Рядом с президентом

Только лучшим губернаторам будет позволено пользоваться образом Владимира Путина в предвыборных целях

Из 65 губернаторов, вошедших в список кандидатов в депутаты от «Единой России», таких 27, знают источники в партии и в администрации президента. Что их 27, известно и одному из помощников губернатора Дальневосточного региона.

Для получения неформального согласия Путина губернатор должен либо сам иметь высокий рейтинг, либо предъявить результат «Единой России»: не менее 40% голосов на последних региональных выборах, объясняет источник.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко разрешение получила, подтвердила ее пресс-секретарь Наталия Кутобаева. Пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой отказался от комментариев, но источник в московском отделении «Единой России» знает, что готовятся плакаты с изображениями мэра и президента с примерным слоганом «План Путина – курс Лужкова».

Кандидат в депутаты от Хабаровского края Борис Резник знает, что согласие есть и у хабаровского губернатора Виктора Ишаева.

Смогут использовать совместные с Путиным фотографии и пятеро из шести глав регионов, входящих в Уральский федеральный округ, радуется источник в администрации Свердловской области, – кроме губернатора Курганской области Олега Богомолова. Получить его комментарии не удалось. Богомолов возглавляет протестный, бедный регион, сам он непопулярен, в 2004 г. даже при поддержке «Единой России» не победил в первом туре, объясняет политолог Александр Кынев.

Согласование продолжается, уверяет собеседник в партии. Губернаторы должны не акцентировать внимание на региональных достижениях, а подчеркивать важность «плана Путина». «Инструкции по обращению с образом президента нам будут даны на следующей неделе», – ждет источник в окружении нижегородского губернатора Валерия Шанцева.

Победы и провалы «Единой России»

... На региональных выборах в Тюменской области за «Единую Россию» было отдано 65,89% голосов, в соседнем Ямало-Ненецком АО – 72,87%, в Ханты-Мансийском АО – 60%. В Москве за партию Путина проголосовали 47% жителей, в Хабаровском крае – 41%, в Красноярском – 42,5%. На выборах в парламент Иркутской области «Единая Россия» получила 30,7%, в Курганской – лишь 25,91%.