Сайт дня: Мгновенное видео

www.spotmob.com

Многие фотохостинги принимают фотографии по электронной почте. Это позволяет мгновенно публиковать снимки, сделанные мобильником. Неудивительно, что нашлись люди, которые пошли дальше и предложили такую же услугу для видео. Среди них и авторы венгерского сервиса Spotmob (www.spotmob.com).

Регистрация тут весьма детальная, но без нее не обойтись. Цель – получить уникальный адрес электронной почты: по нему система идентифицирует отправителя и размещает ролики на его страничке. Автор отсылает видео через MMS или интернет, если последнее позволяет телефон. Если ролик уже находится на жестком диске компьютера, его тоже можно сюда загрузить через веб-интерфейс. Главное, чтобы файл был в одном из трех форматов: 3gp, 3g2 или mov и размером не более 614 килобайт (это недвусмысленно означает, что здесь принимаются именно съемки с камер мобильников).

Главное неудобство – выложенные ролики нельзя показать на внешних ресурсах. Кроме того, отосланное видео нельзя сопроводить описанием, можно лишь снабдить его ключевыми словами-тэгами.