Вектор


Дежавю

«Вы к нам вернетесь не случайно» – эту надпись с заправок Total уже припоминали в этом году в связи с тем, как приходится французской нефтекомпании на российском рынке. Три года назад Total вела переговоры о покупке 20% акций независимого производителя газа – «Новатэк». Но его миноритарием стал «Газпром». Total получила компенсацию: этим летом «Газпром» взял ее партнером в проект освоения гигантского Штокмановского месторождения.

Оказалось, компенсировал годы безрезультатных переговоров и сам «Новатэк». В пятницу он объявил, что подписал с Total протокол о сотрудничестве «в газовых проектах для совместной разведки и добычи в России и за рубежом». Каких именно, еще не определено: соглашение-то рамочное.

Первый зарубежный проект «Новатэка» – купленные в сентябре 50% в концессии на разведку и разработку нефтегазового шельфового блока Эль-Ариш в Египте. Еще «Новатэк» вошел в шорт-лист из 35 компаний (наряду с «Газпромом» и «Лукойлом»), которые допустят к газовым аукционам в Ливии в декабре.

Но рынок уже верит в результат. На ММВБ акции «Новатэка» выросли на 1,35% (индекс прибавил 0,08%), хотя с минувшего вторника падали на 3–4% в день.

Новый фактор риска

Производители продуктов питания, торговые сети, федеральные и региональные власти в едином порыве обуздывают инфляцию.

В четверг в Минсельхозе прошло совещание, на котором встретились представители X5, «Мосмарта», Metro, «Вимм-билль-данна», «Юнимилка», «Юга Руси» и других производителей. Они договорились о добровольной фиксации максимального уровня цен на молоко и масло,

а министр сельского хозяйства Алексей Гордеев даже заявил, что торговая наценка на эти товары не будет превышать 10%. Среди договорившихся компаний есть и те, чьи акции торгуются на бирже: «Вимм-билль-данн» или X5. Пока, конечно, они не понесут больших потерь от того, что продадут молоко и кефир в пленочном пакете на два рубля дешевле, чем могли бы. Но если это продолжится и в 2008 г., а такая вероятность есть, то им придется отчитываться перед инвесторами: на каком, собственно, основании они теряют валовую рентабельность.

Рано или поздно придется выбирать, кому они хотят понравиться больше – Алексею Гордееву или инвесторам. А если с инфляцией в России и дальше будут бороться директивными методами, то, возможно, некоторым компаниям в разделе «инвестиционные риски» придется указывать: «Цены на некоторые продукты питания в России в скрытой или явной форме регулируются правительством».