Вкратце


Интерфакс

«Газпром» расширит сбыт в Германии

«Газпром» и BASF создают новое СП для поставок газа в Баден-Вюртемберге, Берлине и Гессене. Ходатайство о создании СП поступило в антимонопольное ведомство Германии 27 сентября, а 15 октября оно было одобрено, говорится в материалах ведомства.

Ведомости

Авиакомпании обязали кормить пассажиров

19 октября вступили в силу новые «Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов...». Согласно им авиакомпании при задержке рейсов более чем на два часа (причины не имеют значения) обязаны предоставить пассажирам два телефонных звонка или электронных сообщения, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка, более чем на четыре часа – горячее питание. Задержка от шести часов обязывает перевозчиков разместить пассажиров в гостиницах. Правила распространяются на регулярные и чартерные рейсы.

Ведомости

РАО готовится к поставкам в Китай

Совет директоров РАО «ЕЭС России» 26 октября рассмотрит вопрос об экспорте электроэнергии в Китай, сообщил журналистам председатель правления холдинга Анатолий Чубайс. Принципиальное решение (об экспорте электричества в Китай) может быть принято правительством в ближайшее время, надеется Чубайс. РАО рассчитывает поставлять в Китай до 60 млрд кВт ч электроэнергии, в том числе с самой крупной на Дальнем Востоке Бурейской ГЭС. В субботу Чубайс запустил последний, шестой гидрогенератор Бурейской ГЭС на 335 МВт.

Установленную мощность Бурейской ГЭС к 2009 г. планируется увеличить еще на 300 МВт до 2000 МВт.

Reuters

РЖД хочет купить железные дороги ФРГ

РЖД рассматривает возможность покупки пакета акций немецкого государственного перевозчика Deutsche Bahn, сказал в интервью журналу Der Spiegel глава РЖД Владимир Якунин. Правительство ФРГ хочет частично приватизировать Deutsche Bahn к 2009 г.

Ведомости

Toyota и GM готовятся к сборке

Toyota запустит производство автомобилей Camry в Петербурге 21 декабря 2007 г., заявил в субботу вице-президент Toyota Motor Manufacturing Russia Ичиро Чиба. Компания уже заканчивает монтаж оборудования на построенном в промзоне Шушары заводе. Производство Chevrolet Captiva на строящемся поблизости от Toyota заводе General Motors начнется 3 ноября 2008 г., заявил гендиректор предприятия Ричард Свандо. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что еще две компании – японская Suzuki и австрийская Magna приступили в Шушарах к подготовке территорий под строительство своих предприятий.

Ведомости

ФСФР – за одну крупную биржу

ФСФР выступает за создание в России одной крупной биржи, заявил замруководителя службы Бембя Хулхачиев. «Нашей стране нужна одна серьезная биржа, и руководители ММВБ и РТС понимают проблемы, связанные с глобализацией мировых рынков», – отметил он, добавив, что это не означает ликвидации второй биржи.