$100 млн на дом в деревне

Немецкий инвестиционный фонд Magnat Real Estate Opportunities купил 25% коттеджного поселка в Подмосковье
В. Волков

Больше домов. 30–40%

по данным «Миэль-брокеридж», составит рост цен на рынке загородной недвижимости Подмосковья в 2007 г.

195

коттеджных поселков функционирует в Подмосковье, по данным IRN.ru на лето этого года

160

коттеджных поселков было в 2006 г.

Magnat Real Estate Opportunities

Инвестиционная компания. Акционеры – семья Silvia Quandt, фонды Themis Equity Partners, Heliad Equity Partners. Акции компании торгуются на немецкой бирже Xetra. Прибыль до уплаты налогов – 354 000 евро (2006 г.). Капитализация – $59,97 млн (на 22 октября).

Российские коттеджные поселки начинают привлекать иностранных инвесторов. Немецкая компания Magnat Real Estate Opportunities, специализирующаяся на инвестициях в недвижимость в Восточной Европе, стала владельцем 25%-ной доли в проекте коттеджного поселка «Садко» (37 км от МКАД по Егорьевскому шоссе), реализацией которого занимается ООО «Садко-инвест». Об этом говорится в официальном сообщении компании. Cделка была закрыта в марте этого года.

ООО «Садко-инвест» – дочернее предприятие холдинга «Трансрегионинвест», который специализируется в основном на скупке земельных участков в Подмосковье и строительстве загородной недвижимости. Среди его проектов – коттеджный поселок «Аврора», дачные поселки «Гжель», «Смородинка», «Малиновка», «Рябинка» (все на Егорьевском шоссе) и «Ромашкино» (на Новорязанском шоссе).

Виктория Корнеева, руководитель отдела продаж и маркетинга «Садко-инвеста», пояснила, что согласно проекту на территории площадью около 100 га в Раменском районе Подмосковья будут возведены два поселка экономкласса («Садко-1» и «Садко-2»), рассчитанных всего на 600 домовладений. Площадь домов – 100–200 кв. м. Строительство «Садко-1» (около 300 домовладений) началось еще летом 2006 г., первые две очереди уже проданы. Сейчас идет строительство третьей и четвертой очереди. Получить комментарии Magnat вчера не удалось. Официальный запрос «Ведомостей» в компанию остался без ответа.

В годовом отчете Magnat говорится, что компания потратит на приобретение доли в «Садко» 2,3 млн евро, строительство обойдется еще в $100 млн. Алексей Аверьянов, гендиректор Vesco Consulting, считает, что денег должно хватить: участок на этом направлении может стоить $30–35 млн. Еще в $60 млн потребуется вложить в строительство.

Иностранные инвесторы пока не часто вкладывают в загородную недвижимость. Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев объясняет это непрозрачностью рынка и высокими рисками инвестиций в него: «На этом рынке наблюдается серьезное ограничение предложения: купить хорошие участки со всей инфраструктурой по приемлемой цене практически невозможно».