Конец нефти

Добыча нефти будет снижаться угрожающими темпами, считают эксперты немецкой «зеленой» неправительственной энергетической группы

По мнению главного стратега Альфа-банка Рональда Смита, точка зрения EWG «имеет право на существование» – на фоне сокращения добычи в ряде стран, не входящих в ОПЕК. Но обвальное падение добычи, прогнозируемое EWG, маловероятно, заключает он.

Эксперты из Energy Watch Group (EWG) дали прогноз добычи нефти в мире до 2030 г. Они дискутируют с экспертами Международного энергетического агентства (МЭА), которые в докладе World Energy Outlook за 2006 г. пишут о постепенном росте добычи до 2030 г.

По прогнозу EWG, пик мировой добычи пройден в 2006 г., в ближайшее время вероятно быстрое падение добычи – с 81 млн баррелей в день в 2006 г. до 58 млн в 2020 г. и 39 млн баррелей в день в 2030 г.

МЭА ожидает, что в 2020 г. мир будет добывать 105 млн баррелей нефти в день, в 2030 г. – 116 млн.

Авторы немецкого исследования не взялись прогнозировать уровень цен на нефть.

Пресс-секретарь EWG Ральф Капплер сообщил, что группа создана в 2006 г. Она уже опубликовала аналогичные нефтяному доклады о перспективах рынков угля и урана. Инициатор EWG – «зеленый» депутат бундестага Ханс-Йозеф Фелл.

EWG действует на средства Фонда Людвига Бёлкова, созданного в 1982 г. для финансирования исследований в области альтернативной энергетики. При фонде работает консалтинговая компания Ludwig Boelkow Systemtechnik GmbH (услуги в области возобновляемых источников энергии). Доклад EWG подготовлен двумя специалистами этой компании – Вернером Циттелем и Йоргом Шиндлером, связаться с ними вчера не удалось.

Авторы доклада считают недостоверными данные о запасах нефти, публикуемые МЭА, министерством энергетики США и крупными компаниями вроде BP, так как эти данные основаны на информации от правительств нефтедобывающих стран и на выводах друг друга.

Прогнозы EWG построены на основе исторических данных о ежегодном приросте нефтяных запасов и объемах добычи на различных месторождениях. Анализируя графики добычи в различных регионах, EWG выделяет кривые, которые свидетельствуют о быстром наступлении пика и грядущем спаде.

Главный экономист МЭА Фатих Биро говорит, что никогда не сталкивался с таким методом оценки нефтяных запасов. Странная методика, объясняет он, и стала причиной расхождения с оценками МЭА.

Мировые запасы составляют не 1,255 трлн баррелей (официальная оценка), а 854 млрд, полагают в EWG, на Ближнем Востоке – всего 356 млрд баррелей, а не 677 млрд, как считается. Саудовская Аравия вступила в период необратимого спада добычи, но тщательно скрывает этот факт, пишет EWG.

В России пик производства, по мнению авторов доклада, будет отмечен около 2010 г., до этого времени рост добычи будет незначительным.

Отраслевые эксперты сомневаются в обоснованности методики EWG. По мнению Дэвида Нэппа из консалтинговой компании Energy Intelligence Group, данные ОПЕК и МЭА о вероятных и подтвержденных запасах нефти надежны: в течение 15–20 лет добыча сокращаться не будет.

По мнению представителя «Лукойла» Геннадия Красовского, имеющиеся сейчас запасы обеспечат глобальные потребности минимум на 40 лет.