2,6% мобильной выручки на кону

Европейские операторы мобильной связи просят российских коллег в разы удешевить услуги для туристов из стран ЕС

Слета в странах ЕС вступил в силу закон, предусматривающий, что средний уровень роуминговых тарифов на услуги европейских операторов в этих странах не должен быть выше 0,4 евро ($0,54) за минуту исходящего звонка. Прежние цены операторам пришлось снизить примерно на 70%. «Я боюсь, что уменьшение доходов от внутриевропейского роуминга приведет к увеличению роумингового тарифа для операторов, не входящих в ЕС», – заявил вчера в интервью «Эксперт Online» замгендиректора «Мегафона» Алексей Ничипоренко. Переговоры об этом идут, добавил он, пообещав отстаивать интересы российских клиентов.

«Вымпелкому», по данным старшего аналитика Альфа-банка Ивана Шувалова, услуги роуминга принесли в прошлом году около 5,6% выручки, из них 2,6% (около $130 млн) обеспечили иностранцы, воспользовавшиеся сетью оператора в России. Даже если российские операторы удешевят связь для европейцев, это не скажется на их финансовом положении, резюмирует Шувалов.

Новый кредит. 2,1

миллиарда рублей займет «Вымпелком» у банка HSBC на семь лет, сообщило АК&M. Средства пойдут на оплату услуг и оборудования Ericsson, уточнила Осадчая. Ранее МТС объявила о планах разместить рублевый облигационный заем на 30 млрд руб. Обе компании хотят обслуживать долги в той же валюте, в которой рассчитываются с абонентами.

Европейцы с лета предлагают российским операторам пересмотреть условия договоров о роуминге, подтверждает пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая.

Одно из предложений европейских операторов таково: российские абоненты будут платить за связь в Европе по тем же расценкам, что и сейчас, а для европейцев российские операторы снизят роуминговые тарифы до уровня ЕС – около $0,5 за минуту, рассказывает представитель одной из компаний «большой тройки». Сейчас, например, британские абоненты Vodafone, находясь в гостевой сети МТС, платят за минуту разговора около 1,69 фунта ($3,5), а абоненты французского SFR в России – около 1,2 евро ($1,7).

Представителю Vodafone Марку Перси неизвестно о переговорах c российскими сотовыми компаниями, представитель испанской Telefonica не прокомментировал ситуацию.

Если операторы «большой тройки» попытаются компенсировать потери, повысив цены на зарубежный роуминг для россиян, это будет на руку компаниям, закупающим у зарубежных операторов трафик оптом и продающим в России дешевые «туристические» sim-карты, убеждена Ольга Дыбова, директор по рекламе и PR одной из таких компаний – World Travel Telecom («Гудлайн»). «Более 100 000 россиян уже пользуются нашей связью», – говорит она. Для российских абонентов тарифы на связь в Европе меняться не будут, заверяет Осадчая.