Cобытия


Рост ВВП замедлился

По оценке Минэкономразвития, в январе – сентябре ВВП превысил уровень тех же месяцев 2006 г. на 7,4%. Сентябрьский объем ВВП выше прошлогоднего всего на 5,6%.

Мафия контролирует 7% ВВП Италии

Бизнес-ассоциация Confesercenti выпустила доклад SOS Business. В нем говорится, что в этом году контролируемые мафией предприятия заработают $128 млрд. Прошлогодние заработки – $75 млрд.

Еще одна мера против инфляции

Руководитель Таможенной службы Андрей Бельянинов предлагает отменить до конца 2007 г. импортные пошлины на товары первой необходимости. Это было бы госдотацией, которая поможет борьбе с ростом цен, сказал он.

Минфин расплатится с ВБ

Минфин считает возможным досрочно погасить 80% долгов Всемирному банку, сказал замминистра финансов Сергей Сторчак. Долг составляет около

$4 млрд, новых займов у ВБ Россия брать не планирует.

Россия и ЕС переговариваются об инвестициях в энергетику

«Работа началась», – сказал министр энергетики Виктор Христенко. Обсуждаются готовящиеся корректировки в европейское законодательство в сфере энергетики. Будет создана совместная рабочая группа. Переговоры продолжатся на этой неделе в Лиссабоне на саммите Россия – ЕС. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс считает, что предложение по разделению добычи и транспортировке газа привлекательно для «Газпрома»: владельцы сетей смогут расширить поставки газа.