ЕР с Шанцевым никогда не спорит

Губернатор попросит законодательное собрание добавить ему одного заместителя и двух министров. Фракция единороссов уже «за»
С. Портер

Вчера Валерий Шанцев посетил заседание областной парламентской фракции «Единой России» и неожиданно рассказал соратникам по партии о задуманных им переменах в своем аппарате и правительстве. Строительство в регионе сейчас набрало такие темпы, что контролировать его одновременно с ЖКХ сложно, констатировал губернатор. По этой причине он намерен придать жилкомхозу отдельного куратора в ранге замгубернатора, а заодно передать в его ведение комитет по охране природных ресурсов (сейчас входит в «имущественный» блок замгубернатора Ирины Живихиной) и департамент транспорта (входит в блок экономразвития вице-губернатора Виктора Клочая).

Статистика. 4,961

млн кв. м жилья планируется ввести в Нижнем Новгороде до 2011 г.

963,7

млн руб. потрачено в рамках нацпроектов в 2006 г. учреждениями образования Нижегородской области.

1,159

млрд руб. из бюджетов всех уровней планируется потратить на программы в сфере образования Нижегородской области в 2007 г. Источник: правительство Нижегородской области

После заседания фракции губернатор поделился информацией также и с журналистами.

В аппарате Живихиной и Клочая вчера не стали официально комментировать передел полномочий. А опрошенные редакцией чиновники в заинтересованных департаментах днем демонстрировали полную неосведомленность: они заверили, что узнали о планах губернатора от «Ведомостей».

По информации источника в областном правительстве, вечером Шанцев встречался с Живихиной, они обсудили подробности изъятия у замгубернатора природоохранных полномочий.

По утверждению другого источника, губернатор днем встретился с Клочаем, но обсуждался ли передел функций, собеседник «Ведомостей» не знал.

Шанцев уже сообщил товарищам по партии и представителям СМИ, кому он доверит управлять ЖКХ и транспортом и охранять природу: это Александр Крючков, начальник оперативно-распорядительного управления аппарата губернатора и, как подчеркнул губернатор, «почетный работник ЖКХ».

Областной глава рассказал депутатам-единороссам и о других значительных изменениях.

Он намерен поднять статус департаментов образования и здравоохранения до министерств (так было до августа 2005 г., когда Шанцев стал губернатором).

Министерства – это более высокий уровень принятия решений, подчеркнул губернатор. В обе отрасли федеральный бюджет инвестирует большие средства в рамках нацпроектов, кроме того, в них занято много сотрудников, соглашается вице-спикер заксобрания единоросс Роман Антонов.

В министры образования Шанцев сразу предложил нынешнего директора департамента образования Сергея Наумова. Вечером из сообщений информагентств стало известно, что на должность министра здравоохранения Шанцев выдвигает Александра Карцевского, нынешнего главу Балахнинского района Нижегородской области.

Губернатор сообщил еще об одном запланированном назначении: министр строительства Валерий Англичанинов (экс-гендиректор московской строительной компании «СУ-155», который уже исполняет обязанности замгубернатора по строительству) теперь должен получить этот пост официально.

Наумов отказался от комментариев до решения заксобрания, до Англичанинова, Крючкова и Карцевского вчера дозвониться не удалось.

Весь пакет предложений Шанцев в соответствии с регламентом ЗС вчера внес в повестку дня заседания 25 октября. Фракция «Единая Россия» поддержала все нововведения и назначения и рекомендовала ЗС их утвердить, сказал Антонов.

Перестановки не повлияют на результаты работы облправительства, но приведут к росту чиновничьих зарплат, уверен лидер фракции КПРФ в ЗС Николай Рябов.

Об обсуждении перестановок с коммунистами даже речи не идет, все определит единоросское большинство, хотя мы, скорее всего, будем голосовать против, сказал Рябов.

Команда Шанцева поняла, что она здесь надолго, значит, людям губернатора надо обустраиваться в Нижнем по-настоящему, в престижных развивающихся отраслях, считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник.