Область растет за счет строек

Промышленность Ленобласти за девять месяцев 2007 г. выросла на 9,1%. Одна из причин – строительный бум в городе

Рост произошел в первую очередь за счет увеличения на 25% добычи стройматериалов, а также их производства. В частности, на 38% вырос выпуск цемента, на 27% – кирпича, на 18% – железобетонных конструкций, сообщили в пресс-службе комитета экономического развития областного правительства. Директор по маркетингу группы «Меликонполар» Вячеслав Засухин объясняет это высокими темпами строительства в Петербурге. В этом году его компания удвоила мощность железобетонного производства во Всеволожском районе. Областная промышленность в основном обслуживает нужды города – пока в Петербурге будет бурно развиваться строительство, рост производства стройматериалов неизбежен, согласен эксперт Леонтьевского центра Артур Батчаев.

Выпуск транспорта и оборудования вырос на 30% в основном за счет завода Ford. Его мощность в этом году увеличилась с 60 000 до 75 000 машин в год, говорит представитель Ford Екатерина Кулиненко.

На 18,3% выросло производство пиломатериалов и на 19% – школьных тетрадей. Единственный производитель тетрадей – Каменогорская фабрика офсетных бумаг, входящая в Северо-Западную лесопромышленную компанию (СЗЛК), в этом году заработала на полную мощность, говорит замдиректора СЗЛК Юрий Мурашко. В начале года СЗЛК начала выпускать на Неманском ЦБК нехлорированную целлюлозу, тетради из которой можно экспортировать в Западную Европу.

В России ИПП за три квартала увеличился лишь на 6,6%, говорит аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. Он считает, что отрасль стройматериалов недолго будет локомотивом. Динамика строительства завязана на возможности банков выдавать ипотечные кредиты, а в ближайшие годы темпы кредитования несколько снизятся, что приведет к падению спроса на жилье, поясняет Надоршин.