Советы консультанта: Неформальный результат


Одна крупная российская энергокомпания 15 месяцев внедряла новую систему управления финансово-хозяйственной деятельностью. За проект отвечала IT-служба: провела подготовительную работу, отобрала информационную систему и компанию-подрядчика.

Но на заключительном этапе, когда, казалось, можно приступать к запуску, выяснилось, что пользователи к работе в системе не подготовлены, руководители не готовы отказываться от работы в существующих информационных системах, да и сама система не соответствует требованиям бизнеса, а скорее отражает представления IT-специалистов о том, как работает предприятие.

Причины происшедшего довольно типичны для бизнеса. Как это часто бывает при реализации проекта по повышению эффективности, проектные работы проходили в отрыве от деятельности предприятия и сотрудников, которым предстояло трудиться в новых условиях. IT-служба не имела необходимых полномочий, и бизнес-подразделения отнеслись к проекту формально. Функциональные специалисты в проектную команду выделены не были, время на проектные работы отводилось по остаточному принципу. В итоге проектная команда была укомплектована специалистами IT-службы, консультантами и новыми сотрудниками, которых брали на работу под проект.

Удачным решением подобной задачи может стать формирование совместной проектной команды, состоящей из привлеченных экспертов и сотрудников всех подразделений предприятия, на деятельности которых отразится внедрение. Создание такой команды решает сразу несколько вопросов. С одной стороны, снимает риск формального подхода к реализации проекта со стороны консультантов. С другой – и, пожалуй, это главное – привлечение специалистов предприятия в проектную команду на постоянной основе обеспечивает качественно более высокую результативность, поскольку: 1) изменения, возникающие в результате проекта, фактически идут «изнутри» компании; 2) необходимость этих изменений становится очевидной для тех, кого они могут коснуться; 3) специалисты предприятия «сживаются» с изменениями уже на этапе проектировки; 4) внедряемое решение приводится в соответствие с потребностями заказчика; 5) инновации оказываются адаптированы к специфике деятельности предприятия; 6) в проект косвенно вовлекаются коллеги членов проектных команд – происходит популяризация проекта среди сотрудников предприятия на неформальном уровне.

Конечно, отстранение специалистов от основной деятельности, фактически смена их должностных обязанностей на большой срок может выглядеть экономически непривлекательной в глазах руководителей. Но разве более привлекателен риск невозврата инвестиций?.