«Третий срок»

«Единая Россия» предлагает рассматривать выборы как голосование «за» или «против» Путина. Это выгодно и партии, и президенту

Это не пиар. Борис Грызлов

Лидер «Единой России». «Каждый член нашей партии должен осознать: выборы в Думу отличаются от выборов 2003 г., здесь нет места для собственного пиара. Это общенациональный референдум в поддержку Путина. 2 декабря 2007 г. будет решен вопрос о лидере страны. Таким лидером является, должен быть и будет Владимир Путин»

В распоряжении «Ведомостей» оказалась памятка агитатору «Единой России» с кратким перечнем тезисов общения с избирателями. Агитатор должен отметить, что «более половины россиян хотят, чтобы Путин остался на третий срок», затем напомнить, что по Конституции можно быть президентом только два срока подряд, а Путин отказался менять Конституцию. «Поэтому сегодня очень важно всем народом поддержать Путина, его курс. Поэтому выборы 2 декабря превращаются в референдум о всенародной поддержке Путина и его курса».

«Референдумом о доверии курсу и самому президенту» назвал вчера голосование 2 декабря губернатор Саратовской области Павел Ипатов. С той же оценкой выступил его мурманский коллега Юрий Евдокимов.

Секретарь президиума генсовета единороссов Вячеслав Володин не видит в этом ничего нелогичного: «Список возглавил национальный лидер, он надпартиен. В бюллетене люди увидят лишь его фамилию – что это, как не референдум в поддержку того, что им сделано?!»

Логика референдума повышает рейтинг партии: характер референдума подразумевает два варианта голосования – «за» и «против» популярного президента, а рейтинг Путина значительно выше любого из региональных губернаторов, рассуждает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

До вхождения Путина в список единороссы рассчитывали на 47%, каким был средний результат партии в региональных кампаниях, напоминает сотрудник предвыборного штаба. Теперь планка поднимается: руководителям регионов дают указания получить «Единой России» от 50% до 72%, говорит он. Володин и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев отрицают установление какой бы то ни было планки. «Мы говорим об убедительном большинстве», – корректирует Володин.

Из администрации президента поступило задание обеспечить партии власти 60%, жалуется глава одного из муниципалитетов Тверской области.

Единого задания нет – планка варьируется в зависимости от ситуации и популярности губернатора, уточняет источник в администрации президента.

Статус Путина после выборов Володин называет «третьим сроком», в продолжение которого Путин будет влиять на политику в стране через парламент, где конституционное большинство получит «Единая Россия»: «Выступая на съезде, он отметил, что наша партия – это механизм, опираясь на который можно влиять на ситуацию в стране».

Высокий результат плебисцита выгоден и президенту. На выборах в 2004 г. Путин получил 71%. Результат голосования 2 декабря за «Единую Россию» с Путиным не должен сильно уступать тому результату. А преемник, которого поддержит Путин, скорее всего, получит на выборах меньше, чем «Единая Россия» в декабре, что обеспечит сохранение политического лидерства Путина после формального ухода – и даст ему гарантии поддержки со стороны парламентского большинства, объясняет Бадовский.

Президент играет свою игру, получая пусть не легитимную, но фактическую неприкосновенность в случае претензий со стороны преемника, соглашается политолог Юрий Коргунюк.