Вкратце


Прайм-ТАСС

Фактические запасы природного урана составляют 870 000 т, а с учетом запасов совместных предприятий, в частности с Казахстаном, и складских запасов этот показатель достигает 1 млн т, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. Он добавил, что запасы урана увеличились за последние несколько лет практически в два раза за счет роста расходов на геологоразведку.

У России около 1 млн т урана

Прайм-ТАСС

«Северсталь» запустила завод в США

«Северсталь» объявила о запуске производства на сталелитейном заводе SeverCorr в США. Инвестиции в предприятие составляют $880 млн. Ежегодно завод способен производить до 1,5 млн т стали. Продукция мини-завода предназначена для использования в автомобильной, строительной, аграрной, трубной и машиностроительной индустрии.

Интерфакс

«Шереметьево» добавят земли

Правительство утвердило перечень земель для перевода из лесного фонда в земли промышленности для расширения аэродрома «Шереметьево». Согласно документу аэропорту передается 15,1997 га земель, находящихся в ведении Дмитровского лесхоза и Лобненского лесничества.

Интерфакс

Scania идет в Россию

Шведская Scania может вложить 50–100 млн евро в новое производство в России, сообщил президент Scania Лейс Востлинг. Будет ли это производство грузовиков или автобусов, планируется решить в феврале-марте 2008 г., сказал он и добавил, что компания пока не определилась с регионом, где будет организовано производство.

Новое руководство «Силовых машин»

Совет директоров «Силовых машин» избрал новым гендиректором компании Игоря Костина, до последнего времени занимавшего должность заместителя гендиректора по бизнес-планированию «Северстали». Прежний гендиректор «Силовых машин» Борис Вайнзихер покинул компанию. ИНТЕРФАКС

$7,5 млн

ЗА СТОЛЬКО ирландская Celtic Resources покупает у Anglo Asian Mining фабрику мощностью 1,5 млн т руды в год. Она будет использована для месторождения золота Суздаль в Казахстане. ИНТЕРФАКС