Volkswagen без закона

Европейский суд отменил действовавший почти полвека закон, защищавший Volkswagen от враждебного поглощения. Теперь VW может перейти под контроль Porsche
Porsche и VW – неравный брак, который может стать счастливым/ AP

Принятое вчера решение Европейского суда окончательно. Еврокомиссия добилась своего: Германии придется отменять закон, согласно которому ни один акционер не может иметь более 20% голосов в VW – вне зависимости от размера пакета акций. Правительство Германии утверждало, что закон призван сохранить рабочие места. Но Еврокомиссия сочла, что закон нарушает европейские принципы свободного движения капитала, и подала в суд. Закон был принят в 1960 г., когда VW был частично приватизирован. С тех пор федеральное правительство избавилось от своего пакета в компании, а правительство земли Нижняя Саксония, где зарегистрирован VW, владеет 20,1% акций.

Давид и Голиаф. 325 000

человек – приблизительно столько специалистов работает в концерне

5,72

миллиона автомобилей продано в 2006 г.

105

миллиардов евро заработал концерн от этих продаж

11 400

человек работают в Porsche

97 500

автомобилей реализовано в 2006–2007 финансовом году

7,4

миллиарда евро выручил за проданные машины автопроизводитель

Суд решил, что закон позволяет Нижней Саксонии «оказывать значительное воздействие на деятельность VW», поскольку, владея крупным пакетом, она не делает таких инвестиций, как обычные инвесторы. Кроме того, закон «ограничивает прямые инвестиции из других стран ЕС». Представитель правительства ФРГ выразил сожаление, что «суд не учел его аргументы касательно защиты Германии как места для ведения бизнеса», однако подтвердил, что немедленно внесет в закон необходимые изменения.

Немецкий производитель автомобилей класса люкс Porsche за два года собрал 31% акций VW – крупнейшего производителя автомобилей в Европе. «Porsche с нетерпением ожидает отмены «закона «Фольксваген», и, когда это произойдет, мы сможем воспользоваться нашими правами крупнейшего акционера Volkswagen», – говорил президент Porsche Венделин Видекинг в интервью «Ведомостям» в сентябре. Porsche приветствует решение суда, заявил Видекинг вчера.

Аналитики автомобильного рынка ожидают, что теперь Porsche увеличит свой пакет в VW до контрольного. Акции VW вчера к 19.00 МСК снизились на 5,4%, Porsche – выросли на 4,2%. «Это историческое решение, знаменующее собой изменение статуса VW – от компании, подконтрольной правительству, к компании, управляемой семьей [Порше и Пьех], – считает аналитик Morgan Stanley Эдам Джоунас. – Руководители Porsche одни из наиболее искусных капиталистов в мировом автосекторе, одержимые вопросами эффективности, качества продукции и бренд-менеджмента. Все эти умения могут оказаться очень полезны для VW».