Чемпион в убытках


Merrill Lynch в III квартале списал активы на $7,9 млрд. В основном речь идет об ипотечных облигациях и других инструментах с обеспечением. Из-за этого был зафиксирован чистый убыток на $2,24 млрд против $3 млрд чистой прибыли годом ранее. Потери из-за кризиса на $3,4 млрд превысили первоначальную оценку банка: стоимость активов была пересмотрена в сторону более консервативной оценки, отмечено в заявлении Merrill Lynch.

«Мы полагаем, что рынок инструментов, обеспеченных ипотечными кредитами, останется нестабильным, и стараемся снизить его влияние на наши активы, – отмечает гендиректор Merrill Lynch Стэнли О’Нил, – в остальном тенденции глобальной экономики благоприятны, и наши подразделения могут работать хорошо».

У Merrill Lynch самые большие по сравнению с остальными банками Уолл-стрит вложения в инструменты, обеспеченные ипотечными облигациями и кредитами, выданными фондам прямых инвестиций для поглощений. В кризис такие инструменты практически перестали пользоваться спросом. За квартал Merrill Lynch сократил инвестиции в инструменты, обеспеченные кредитами, на 53% до $15,2 млрд, а вложения в рискованные ипотечные облигации США – на 35% до $5,7 млрд.

Хотя потери из-за кризиса были у всех крупных инвестбанков, с убытком завершил квартал только Merrill Lynch. Вчера через 2,5 часа после начала торгов акции банка упали на 5,81%.