«Мир» нашел место у Черного моря


Компания «Мир», торгующая электроникой и бытовой техникой (63 магазина в РФ), открывает 25 октября свой первый супермаркет в Сочи площадью 1585 кв. м в торговом комплексе «Строй сити» на ул. Донской, сообщила «Ведомостям» представитель «Мира» Елизавета Тотунова. Управляющий «Строй сити» (общая площадь – 14 000 кв. м) Вячеслав Богуславский подтвердил эту информацию. Ассортимент магазина – более 10 000 наименований, инвестиции в проект – $1 млн, рассказала Тотунова.

Рынок бытовой техники в Сочи развит слабо, из федеральных операторов здесь работает только «Эльдорадо» (два магазина), отмечает Тотунова. Объем местного рынка она оценила в $80 млн, ежегодный рост – в 10–12%. «В городе не хватает крупноформатных гипермаркетов бытовой техники и электроники, поэтому этот рынок перспективный», – говорит Тотунова. С одним магазином «Мир» планирует занять не менее 10% сочинского рынка, а в течение ближайших двух-трех лет собирается открыть еще один.

Директор краснодарского подразделения южного филиала «Эльдорадо» Алексей Хизетль оттока покупателей с приходом нового игрока не ожидает. Гипермаркет на Донской (1800 кв. м) по товарообороту и объемам продаж – в тройке лидеров магазинов сети в крае и компания рассматривает варианты расширения сети в Сочи, говорит он. Интересуется Сочи и «М.видео», которая запланировала открытие первого магазина в городе на первое полугодие 2008 г., рассказала пресс-секретарь компании Надежда Киселева. Планирует открыть в Сочи не менее двух магазинов по 3000 кв. м «Техносила», сейчас ищет площадки, сообщила представитель сети Надежда Сенюк. До сих пор открытию магазинов в Сочи мешал дефицит подходящих торговых площадей, говорят ритейлеры. Но и сейчас, отмечает Сенюк, в городе мало площадок от 2000 кв. м и необоснованно высокие арендные ставки. По данным сочинского филиала АН «Аста элит», цена аренды 1 кв. м в центре города – $50–60 в месяц.