Областной конкурс под вопросом

Приказ о проведении конкурса на выбор гарантирующего поставщика признан незаконным

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 23 октября удовлетворил иск Петербургской сбытовой компании, требовавшей признать незаконным приказ областного комитета по тарифам о проведении конкурса на выбор гарантирующего поставщика.

Конкурс прошел в конце августа этого года, победителем признана «РКС-энерго», которая была гарантирующим поставщиком в 18 областных городах. До этого гарантирующим поставщиком в области была ПСК. Она настаивала, что конкурсы нельзя проводить, пока Минпромэнерго не утвердит их типовые правила.

Представитель пресс-службы ПСК утверждает, что компания довольна результатом процесса. На основании этого решения арбитража ПСК легко сможет опротестовать и сам конкурс, полагает управляющий партнер компании «Дювернуа лигал» Егор Носков.

Председатель областного комитета по тарифам Павел Березовский отказался от комментариев, поскольку еще не видел мотивировочной части судебного решения. А гендиректор «РКС-энерго» Алексей Бахарев считает, что область сможет опротестовать это решение.

Виртуальный статус

Гарантирующий поставщик электроэнергии продает ее по тарифам, установленным госорганами, и обязан заключить договор с любым обратившимся к нему абонентом. Этот статус компания может получить на три года по результатам конкурса. Пока в России не завершено ни одного конкурса, поскольку не утверждены правила их проведения.