Слишком дорогая Stelco


«Северсталь» минувшим летом вела сражения с US Steel за канадскую Stelco, пишут канадские СМИ со ссылкой на источники. Эту информацию подтвердил источник, близкий к «Северстали». А Stelco в своих материалах раскрыла детали этой борьбы. Имя «Северстали» в них не упомянуто, говорится лишь, что конкурент US Steel в день объявления победителя несколько раз пытался перебить предложение американцев. В итоге US Steel заплатила за Stelco $1,1 млрд – «значительно больше» «Северстали». Представитель «Северстали» от комментариев отказался.

Это была не первая попытка «Северстали» купить Stelco. Россияне еще в 2005 г. предлагали компании, находившейся в состоянии банкротства, выкупить ее активы. Инициатива «Северстали» тогда была неоднозначно воспринята рынком. А S&P и Fitch даже поставили рейтинги «Северстали» на пересмотр в сторону понижения. Но канадцы «Северстали» отказали.

Stelco – не самый легкий актив. Чистый долг компании равен $760 млн, убыток по итогам 2006 г. составил почти $300 млн. Но «Северсталь» умеет реанимировать не слишком эффективные активы, отмечает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. Так было с Severstal North America (создана на базе обанкротившейся Rouge Industries) и с Lucchini. Но очевидно, что Stelco «Северсталь» сочла слишком дорогой, считает Пухаев.