В Ираке начинается новая война

Турецкие власти признали, что войска начали трансграничную операцию на территории иракского Курдистана

Вчера факт начала военной операции в Ираке официально подтвердило турецкое правительство. По официальным данным, это ответ на недавнюю гибель 12 турецких солдат. Но источник агентства Reuters в турецком командовании уверяет, что речь не идет о крупномасштабной операции.

По данным турецкой прессы, военно-воздушные силы Турции проникают на территорию Ирака на глубину до 40–50 км. Авиация бомбит некоторые базы боевиков Курдской рабочей партии (КРП).

По количеству задействованных сил это беспрецедентная акция, говорит востоковед Георгий Мирский.

По данным газеты «Заман», США уже информированы о начале операции и ведут с турецкими военными обмен разведывательной информацией.

«Турецкие войска понесут тяжелые потери и потерпят историческое поражение», – цитируют «РИА Новости» официального представителя КРП Абделя Рахмана Джадраджи.

Парламент Турции на прошлой неделе разрешил правительству принять решение о переходе границы. По данным турецких военных, им придется уничтожить 3000–3500 курдских боевиков. Министр иностранных дел Турции Али Бабакан заявил, что не получил с иракской стороны «конкретных предложений», способных предотвратить переход турецкими военными границы.

«Дестабилизация в курдских районах крайне негативно скажется на ситуации в Ираке в целом, единственные спокойные районы станут ареной военных действий», – считает Ирина Звягельская из Центра арабских исследований Института востоковедения РАН.

Суверенитету Ирака и независимости иракского Курдистана операция не угрожает, иракские курды не намерены защищать КРП, не соглашается Мирский.