British Telecom ставит на двоих

British Telecom подписал соглашение о взаимном доступе к сетям связи с Golden Telecom и готовит такой же договор с «Транстелекомом»

О соглашении British Telecom (BT) и Golden Telecom (GT) объявили вчера обе компании. Сделка позволит BT получить доступ к использованию магистральных сетей партнера в России, а GT – к сети BT21CN.

GT уже сотрудничает с большим числом зарубежных операторов, говорит вице-президент компании Андрей Патока. Но не настолько тесно, как с BT. Соглашение с британцами подразумевает определенное качество связи у каждого партнера, ведь с помощью его сети визави будет предоставлять услуги своим крупнейшим транснациональным клиентам, поясняет Патока. По его словам, соглашение с BT расширяет возможности по созданию частных виртуальных сетей для крупных российских корпоративных заказчиков GT, международный бизнес которых стремительно растет.

Когда BT открыла представительство в Москве в октябре прошлого года, компания подписала меморандум о намерениях с другим крупным российским оператором – «Транстелекомом». Сотрудник пресс-службы последнего рассказал «Ведомостям», что сейчас оператор готовит аналогичное соглашение с BT. По его словам, GT давно сотрудничает с BT в России. Поэтому компания и подписала договор первой. «Транстелеком», например, перед подписанием аналогичного соглашения с японским оператором NTT Com вел переговоры два года.

Президент ВТ по России и СНГ Ричард ван Вагенинген пояснил, что оператор решил работать с двумя партнерами, чтобы «не класть все яйца в одну корзину». По оценке MForum Analytics, объем рынка аренды каналов связи (кроме аналоговых и спутниковых) составил в 2006 г. $440 млн, прогноз на 2007 г. – $560 млн. В 2006 г. 45% доходов от аренды заработал «Ростелеком», еще 42% – «Транстелеком», и в 2007 г. эта ситуация не изменится, ожидает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев.