Выиграл в Страсбурге, проиграл в Чите

Платон Лебедев выиграл свой первый иск к России в Европейском суде. Но он и Михаил Ходорковский лишены возможности досрочно выйти на свободу

Вчера Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге опубликовал решение по первой из четырех жалоб экс-совладельца ЮКОСа Платона Лебедева к России. Суд признал правоту истца по всем пунктам и оштрафовал Российскую Федерацию на 3000 евро в пользу истца и на 7000 евро для погашения судебных издержек. ЕСПЧ признал незаконным содержание Лебедева в предварительном заключении с 30 марта по 6 апреля 2004 г., так как не было надлежащей санкции суда. Кроме того, Басманный суд, не допустив 3 июля 2003 г. адвокатов Лебедева, нарушил его право на защиту при вынесении решения об аресте и чрезмерно затягивал в двух случаях рассмотрение апелляций Лебедева на решения о продлении ареста.

Представитель России в ЕСПЧ Вероника Милинчук заявила «Первому каналу», что Россия обжалует это решение. По словам адвоката Лебедева в ЕСПЧ Елены Липцер, сам Лебедев и его защита еще не решили, что они будут делать в связи с решением ЕСПЧ после того, как оно вступит в силу. По мнению адвоката Анны Паничевой, появится возможность обратиться в суд для того, чтобы признать недопустимыми все доказательства, собранные следствием во время, пока право на защиту Лебедева было нарушено. И если российский суд признает их недопустимыми, это теоретически может привести к далеко идущим последствиям вплоть до пересмотра приговора. Половина восьмилетнего срока Платона Лебедева истекла еще в июле, а его партнера Михаила Ходорковского – вчера, и теоретически они могли согласно Уголовному кодексу подать ходатайство об условно-дословном освобождении (УДО). Однако, как заявил вчера журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, его подзащитный получил 15 октября четвертое за время заключения взыскание от администрации, на этот раз за то, что не заложил руки за спину, уходя с прогулки в читинском СИЗО. А шансов добиться решения суда об УДО при неотмененном взыскании нет, констатировал Шмидт. В Центре общественных связей Федеральной службы по исполнению наказаний от комментариев воздержались.

Шмидт заявил, что в очередной раз сменился глава следственной группы по делу Ходорковского. Вместо Александра Дымарова, который сам в начале сентября сменил на этой должности Салавата Каримова, новым главой группы стал Валерий Алышев.