Новый связной Евтушенкова

Бывший замминистра экономразвития Виталий Савельев, уволенный в среду по собственной просьбе, возглавит телекоммуникационный департамент АФК «Система»

Источник в «Системе» дал понять, что решение пригласить Савельева связано с его опытом работы в телекоммуникациях, в частности в объединенной компании «Грос». Об этой компании общественность узнала осенью 2002 г. Предполагалось, что «Грос» будет управлять телеком-активами, собственником которых называл себя датчанин Джеффри Гальмонд (31,3%-ная доля «Телекоминвеста» в «Мегафоне», «РТК-лизинг», «РТКомм.ру» и сотовые операторы стандарта NMT-450, на базе которых впоследствии был создан «Скай линк»).

Человек из «России». Виталий Савельев

Родился 18 января 1954 г. Предправления банка «Россия» (1993–1995), предправления банка «Менатеп Санкт-Петербург» (1996–2001), зампредседателя правления «Газпрома» (2001–2002), вице-президент объединенной компании «Грос» (2002–2004), замминистра экономразвития (2004–2007).

АФК «СИСТЕМА»

многопрофильный холдинг. Активы сосредоточены в телекоммуникациях, финансовом, высокотехнологичном, девелоперском секторах, а также в медиабизнесе и ритейле. Акционеры: 62,13% акций принадлежит основателю компании Владимиру Евтушенкову, 19% – обращается на LSE. Финансовые показатели (1-е полугодие 2007 г.): выручка – $5,9 млрд, чистая прибыль – $877,1 млн. Капитализация в пятницу – $18,53 млрд.

О новом месте работы Савельева «Ведомостям» рассказали глава российской инвесткомпании и топ-менеджер крупного российского банка. Информацию подтвердил источник в «Системе». По его словам, бывший чиновник будет курировать развитие телекоммуникационных активов АФК.

Президент «Системы» Александр Гончарук отказался от официальных комментариев. Связаться с Савельевым не удалось.

Савельев займет место Сергея Щебетова, уволившегося из АФК весной. Щебетов возглавлял холдинг «Система телеком» и ушел после того, как руководство АФК решило преобразовать его в один из департаментов «Системы».

Бывший подчиненный Савельева в Минэкономразвития характеризует его как «жесткого профессионала». Он человек закрытый, одинаково требовательный к себе и другим, никогда ничего не делает, просто чтобы кому-то понравиться, утверждает чиновник. Корреспонденту «Ведомостей» Савельев запомнился тем, что не боялся исправлять начальников. Будучи секретарем комиссии по развитию Дальнего Востока, он резко указывал министрам и премьеру, что те плохо читают материалы и не видят: их замечания давно учтены.

Обычно АФК предпочитает искать новые кадры в своих компаниях, удивляется руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Ему не совсем понятно, что будет делать Савельев в «Системе», ведь ее крупнейшие «телекомы» – МТС и «Комстар – ОТС» – самостоятельные биржевые компании. Пока телеком-активы приносят «Системе» большую часть выручки (сейчас – около 70%), нужен человек, который бы отвечал за них, не согласен ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов.