Обзор акций 2 эшелона: Слетелись на удобрения


По итогам недели индекс РТС вырос на 2,4%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 – на 2%. Продолжается ралли в секторе минеральных удобрений, замечает заместитель гендиректора «Олмы» Боб Сахаров. Индекс этой отрасли, рассчитываемый аналитиками «Олмы», вырос с начала года более чем в два раза, а индекс по рынку в целом – примерно на 20%. Интерес к бумагам сектора поддерживают высокие темпы роста цен на основные виды удобрений на мировом рынке, а также недавнее успешное размещение «Уралкалия», говорит аналитик «Церих кэпитал менеджмента» Александр Швецов. На прошедшей неделе акции «Невинномысского азота» подорожали на 28%, «Куйбышевского азота» – на 20,1%, «Дорогобужа» – на 14,3%, «Акрона» – на 10,5%, «Уралкалия» – на 16,3%.

Бумаги Новороссийского морского порта за неделю подорожали более чем на 30%. Поводом для столь стремительного роста послужило объявление ценового диапазона предстоящего IPO, который составил $0,203–0,256 за акцию, рассказывает аналитик «Региона» Виталий Лакеев. Поскольку еще неделей ранее в пятницу бумаги стоили $0,185, инвесторы принялись спешно сокращать образовавшийся дисконт.

Инвесторы с нетерпением ожидают еще одного IPO в отрасли – «Совкомфлота», к которому перейдет госпакет акций Новороссийского морского пароходства. Оценка акций пароходства в рамках слияния оказалась немного выше рыночной стоимости, что вызвало рост котировок. На неделе «префы» пароходства подорожали на 9,5%, но обыкновенные акции подешевели на 4,5%.

«Разгуляй», один из крупнейших производителей зерна, риса и сахара в России, объявил о планах проведения SPO и бумаги группы подорожали на 10%, отмечает аналитик «Антанта пиоглобал» Владимир Попов.

Среди бумаг энергетического сектора выделились бумаги ОГК-5, подорожавшие на 5%, замечает вице-президент «Центринвест груп» Глеб Шапортов. Поводом для покупок послужила информация об увеличении доли Enel в компании до 37,15%. Сделка прошла по цене 4,26 руб., что выше рыночных цен. В ближайшее время Enel должна направить оферту миноритариям ОГК-5.

По-прежнему популярны бумаги компаний черной металлургии. Наилучшую динамику показывали бумаги «Северстали» (+8,5%), НЛМК (+15%) и ММК (+8,5%).

По словам Сахарова, котировки ряда «телекомов» снижались вслед за «Ростелекомом» (-2,3%). Из-за коррекции «Центртелеком»подешевел на 6%, «Волгателеком» - на 4,7% и «Сибирьтелеком» - на 2,2%.