Сайт дня: Голос за кадром

www.sketchcast.com

Сегодняшний сайт обогащает наш лексикон еще одним словом – «скетчкаст», образованным от sketch («рисунок») и podcast. Сайт Sketchcast (www.sketchcast.com) позволяет создавать как раз скетчкасты – рисунки, сопровождаемые звуковым комментарием.

Нужно зарегистрироваться и придумать, что вы хотите поведать миру в подобной форме. Затем включаете функцию сохранения рисунка, выбираете цвет и можете творить. Инструментов два: карандаш и ластик. Если хотите добавить «голос за кадром», ставите соответствующую галочку и говорите в микрофон. Запись можно прервать, а затем продолжить или начать заново. Все это очень просто осваивается, но делать сразу два дела – и рисовать, и говорить – довольно сложно, даже если читаешь заранее написанный текст.

В результате получится последовательный мультфильм, т. е. зритель увидит весь процесс создания произведения. Все скетчкасты сохраняются в ленте пользователя (ее называют каналом), на которую может подписаться любой желающий. Также можно обнародовать понравившееся произведение на внешних ресурсах, скопировав код.