Сказал лишнего


Впятницу The New York Times сообщила, что гендиректор Merrill Lynch Стэнли О’Нил звонил гендиректору Wachovia Кеннеди Томпсону с предложением об объединении. Предупреждать об этих переговорах совет директоров, как того требует устав, О’Нил не стал.

До этого момента совет директоров был на стороне О’Нила, хотя Merrill Lynch сообщил, что в III квартале банк недосчитался $8,4 млрд и получил чистый убыток в $2,24 млрд. В пятницу директора собрались, чтобы обсудить вопрос об увольнении О’Нила, за это особенно ратует Армандо Кодина – гендиректор Flagler Development и близкий друг семьи президента США Джорджа Буша. Официально об отставке не объявлено, но сам О’Нил уже говорил знакомым, что его дни на этом посту сочтены.

О’Нил возглавил Merrill Lynch в 2001 г. И сделал ставку на сокращение издержек и высокодоходные инструменты, в том числе секьюритизацию ипотечных кредитов. Под его руководством Merrill Lynch стал лидером в этом сегменте.

В пятницу акции Merrill Lynch подорожали на 8,5% до $66,09. «Реакция рынка свидетельствует, что изменения в менеджменте к лучшему», – цитирует Bloomberg президента Schafer Cullen Capital Management Джеймса Каллена.

Среди возможных преемников О’Нила называют сопрезидента Merrill Lynch Грега Флеминга, гендиректора управляющей компании BlackRock Ларри Финка и гендиректора NYSE Джона Тэйна.