Винно-водочное подразделение


В Минфине в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики создан отдел, который займется правовым регулированием алкогольной промышленности, рассказал «Ведомостям» предправления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. Руководителем отдела нормативного регулирования, контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции назначен Владислав Спирин.

Ранее он возглавлял отдел координации и контроля деятельности ФНС в налоговом департаменте Минфина. Из этого отдела выделено подразделение в связи с большим объемом работы по регулированию алкогольного рынка, говорит источник в Минфине. Спирин хорошо знает отрасль, отмечает Шапкин.

Такая структура в Минфине создается впервые с 1895 г., когда при министерстве существовало ведомство, занимавшееся винной монополией, иронизирует Спирин, подтвердивший свое назначение. ФНС по-прежнему отвечает за ЕГАИС, уверяет он: налоговики занимаются контролем, а отдел Минфина – нормотворчеством.

Рынок должно регулировать одно ведомство, считает представитель Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз: сегодня отраслью занимаются Минфин, Минэкономразвития, ФНС, ФТС, МВД, Роспотребнадзор. При введении ЕГАИС различные министерства не могли разобраться, кто же отвечает за работу системы, напоминает PR-директор компании «Русский алкоголь» Александр Коровка, в итоге предприятиям пришлось останавливать работу из-за отсутствия новых акцизных марок. Возможно, появление отдела – шаг к созданию единого регулятора, надеется Дробиз.