Запад снова кредитует


С июля по сентябрь ни один корпоративный эмитент не занимал за рубежом. Но в начале октября $1,7 млрд двумя траншами заняла ТНК-ВР, ИФД «Капиталъ» выпустил евробонды на $1,3 млрд, конвертируемые в ADR на акции «Лукойла». «Газпром» разместил 10-летние евробонды на 1,2 млрд евро 17 октября, а на прошлой неделе ВТБ привлек $2 млрд. Пятилетние евробонды на $1,2 млрд выпущены с купоном 6,609% годовых, а еще $800 млн – на два года под LIBOR + 1,7% годовых. Выпуск размещен в рамках увеличенной программы LPN на $20 млрд.

«Размещение можно признать удачным, ВТБ даже немного недооценил спрос», – рассуждает аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин. По расчетам аналитика Банка Москвы Егора Федорова, ВТБ предложил инвесторам премию более чем 22 б. п. по пятилетнему траншу и около 40 б. п. – по двухлетнему.

По мнению Кудрина, размещение ВТБ не может быть сигналом для частных банков, что доказывает пример ТКС-банка, который на прошлой неделе не смог продать и 20% выпуска облигаций со ставкой купона 18%.

«Рынок приоткрылся, но говорить о преодолении кризиса я бы не стал», – говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Несколько сделок не должны вводить в заблуждение, что рынок выздоровел, соглашается Федоров. Хотя, по его словам, ситуация с кредитным риском немного стабилизировалась. Например, собирает заявки на двухлетние евробонды на $100 млн Пробизнесбанк, рассказал представитель банка Григорий Галицких. Планирует занять и «ЛенспецСМУ» – организатор размещения евробондов, МДМ-банк, разослал приглашение на участие в выпуске.