Цель – рост на 60% к 2010 г.

Системные интеграторы IBS и «Борлас» завершили процедуру слияния, объявил вчера гендиректор объединенной компании IBS Сергей Мацоцкий

Президентом IBS стал бывший президент «Борласа» Алексей Ананьин. По его словам, 23% акций объединенной IBS принадлежат компании Warrant Group, за которой стоят прежние владельцы «Борласа» (их имена Ананьин не назвал), остальные 77% – группе IBS. Все ключевые решения в объединенной IBS будут приниматься единогласно, говорит Мацоцкий.

В 2006 г. суммарная выручка двух компаний составила $370,5 млн, из них $270,5 млн – выручка компании IBS. В 2010 г., ожидает Мацоцкий, выручка IBS превысит $1 млрд, т. е. в ближайшие четыре года будет расти не менее чем на 15%. В прошлом году, по оценке аналитической компании IDC, российский рынок IT-услуг вырос более чем на 23%.

Мацоцкий считает, что эта сделка – первое в России слияние бизнесов двух крупных системных интеграторов. До сих пор в подобных сделках, утверждает Мацоцкий, менялись только владельцы компаний, а сами их бизнесы продолжали работать автономно. Еще в марте завершилось «оформление всех юридических вопросов процесса объединения» двух других крупных системных интеграторов – «Систематики» и TopS BI, напоминает президент группы «Систематика» Леонид Гольденберг.

Бизнес IBS и «Борласа» ранее почти не пересекался, отметил Ананьин: IBS специализировалась на внедрении программных продуктов SAP, а «Борлас» – на системах управления предприятием Oracle. Ссылаясь на данные IDC, участники сделки называют объединенную IBS лидером российского рынка IT-услуг. По данным IDC, объем этого рынка составил в прошлом году $2,99 млрд, а совокупная доля IBS и «Борласа» – 7%, больше, чем у других компаний.

Руководитель исследований IDC Елена Семеновская считает, что объединение IBS и «Борласа» будет успешным. В зависимости от отрасли российские компании предпочитают иметь дело либо с системами Oracle, либо с SAP, говорит она. Президент холдинга «Ланит» Георгий Генс согласен: объединившись, две компании усилили рыночные позиции.