Канал перерос прогнозы


Консолидированная выручка «CTC Media» за июль – сентябрь выросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $94,1 млн. OIBDA выросла на 68% до $32,0 млн ($19,0 млн во II квартале 2006 г.). Выросла и чистая прибыль – в III квартале она составила $17,4 млн ($8,4 млн – во II квартале 2006 г.). По итогам девяти месяцев чистая прибыль выросла на 17% до $76,2 млн, говорится в официальном сообщении компании. Общие операционные расходы в III квартале выросли (год к году) на 22% до $69,6 млн.

Опубликованные результаты превзошли ожидания аналитиков. В аналитической записке «Атона» говорится, что рост выручки перекрыл прогноз на 11%, у Deutsche Bank прогноз по выручке совпал: аналитики ошиблись с прогнозом по чистой прибыли и EBITDA на 6% и 20% соответственно. Третий квартал традиционно является низким сезоном в телесмотрении, и одновременно на него приходится значительная часть рекламных и маркетинговых затрат перед новым телесезоном. «Результаты хорошие, особенно по чистой прибыли и EBITDA», – комментирует аналитик UBS Елена Роговина. Она объясняет удачный квартал «CTC Media» «неожиданно низкими затратами на программирование». «Аналитики недооценили наше умение компании контролировать расходы», – комментирует гендиректор «CTC Media» Александр Роднянский.

Совокупная доля каналов «CTC Media» снизилась до 10,6% против 11,6% в III квартале прошлого года: с 1,5% до 1,9% выросла доля телеканала «Домашний», доля СТС упала с 10,1% до 8,7%. Роднянский пояснил, что, увеличив затраты на программирование, компания могла вернуть себе аудиторию, испортив рентабельность.

Положительно на результаты «CTC Media» повлияли усиление курса рубля, увеличение стоимости телерекламы и низкий уровень комиссии, выплаченной региональными станциями CTC компании «Видео интернешнл трэнд» («ВИ-трэнд»). С апреля этого года на станциях СТС действует дифференцированная ставка комиссии. В случае недовыполнения плана продаж «ВИ-трэнд» СТС платит 25 000 руб. со станции, в случае выполнения – 15% от проданной рекламы, при перевыполнении – 18%.

В 20.30 МСК акции компании на NASDAQ стоили $25,31 (+17,28%), капитализация – $3,84 млрд.