Пример заразителен

Вслед за Россией многим придется пойти на замораживание цен на продукты
AP

Несколько развивающихся стран скоро могут ввести ограничения для розничных цен на продовольствие, заявил гендиректор Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) ООН Жак Диуф в интервью FT. В последние недели проблема их роста обострилась – волна повышения оптовых цен на продукты перекинулась в розницу, отметил он. В ноябре на ежегодной конференции FAO в Риме он намерен предложить созыв конференции высокого уровня по продовольственной безопасности, которая выработает меры по охлаждению растущих цен.

По оценке FAO, с июня 2007 г. по июль 2008 г. беднейшие развивающиеся страны потратят на импорт основных видов продовольствия, таких как пшеница, рожь и кукуруза, $28,1 млрд – на 15% больше, чем за предыдущие 12 месяцев, и вдвое больше, чем в 2000 г. Если цены продолжат расти, «я не буду удивлен, если мы столкнемся с продовольственными бунтами», говорит Диуф. В 2006 г. беспорядки из-за удорожания продовольствия уже произошли в Мексике, Йемене и Буркина-Фасо, напоминает он.

С 2000 г. рассчитываемый FAO мировой индекс цен на продовольствие вырос на 70%, достигнув своего исторического максимума. По оценке МВФ, продовольственная инфляция в развивающихся странах в 2006 г. составила 11%, в то время как непродовольственная – 7%.

Многие будут вынуждены пойти на болезненные экономические шаги, чтобы ослабить последствия роста цен, считает Диуф. Речь может идти как о контроле над ценами, так и о снижении импортных пошлин на продовольствие и об увеличении продовольственных субсидий.

На прошлой неделе российские производители и торговцы подписали соглашение, действующее до 31 января 2008 г., по которому отпускные и розничные цены фиксируются на уровне 15 октября, а торговая наценка в сетях снижается до 10%. Оно касается черного и белого хлеба, молока, кефира, подсолнечного масла и яиц. С 12 ноября вступит в действие экспортная пошлина на пшеницу и ячмень. Вчера начались зерновые интервенции. Правительство готово снизить импортную пошлину на молоко и молочные продукты.

Борются с ростом цен и другие страны. Марокко уменьшило ввозные пошлины на пшеницу, Египет увеличил продовольственные субсидии. В Аргентине правительство и ведущие сети достигли соглашения о временном снижении цен на продовольствие на 5%. Европарламент проголосовал за расследование в отношении ритейлеров, резко повысивших цены на продовольствие.

Контроль над ценами – неэффективный метод борьбы с инфляцией, говорит Вильям Клайн из вашингтонского Института международной экономики. Обычный результат – дефицит, считает он. Вопрос цен на продукты превращается из экономического в один из важнейших политических вопросов, считает гендиректор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Ради дешевизны

Минэкономразвития внесло в правительство предложения по снижению импортных пошлин на подсолнечное масло, а также морковь, свеклу и капусту с 15% до 5%. Пошлины на овощи будут уменьшены временно с 1 января по 1 июля 2008 г. Такая сезонная мера применяется уже второй год.