«Росспиртпром» взяли за горлышко

Счетная палата проверила, как ФГУП управляет доверенными акциями государственных ЛВЗ
Д. Гришкин

Что такое «Росспиртпром». 40%

рынка спирта контролируют предприятия ФГУПа

20%

ликероводочных изделий России выпускается на предприятиях, подконтрольных или управляемых ФГУПом

16,9

МИЛЛИАРДа ДОЛЛАРОВ – емкость рынка крепкого алкоголя в России в 2006 г.

Вчера Счетная палата отчиталась о результатах проверки ФГУП «Росспиртпром», управляющего государственными алкогольными активами. В официальном сообщении ведомства говорится, что «Росспиртпрому» предъявили четыре претензии. ФГУПу должны были передать в управление пакеты акций в 105 алкогольных предприятиях, а на самом деле передали только 80 пакетов. Кроме того, уставный капитал (УК) только 34 заводов соответствует новым требованиям (50 млн руб. для водочного производства). Палате не понравилось и уменьшение дивидендных выплат по государственным акциям – 11 млн руб. в 2006 г., что на 34% меньше, чем в 2005 г. Наконец, аудиторы недовольны тем, что 15 предприятий с участием госкапитала сейчас банкротятся. По мнению Счетной палаты, представители ФГУПа «не обеспечили контроль за их деятельностью», что привело к снижению финансовых результатов или банкротству.

В «Росспиртпроме» знакомы с отчетом Счетной палаты, сообщил начальник управления информации и внешних связей Дмитрий Добров. Пакеты некоторых заводов так и не переданы ФГУПу не по вине «Росспиртпрома», говорит он: «Как выяснилось, пакеты акций ряда предприятий оказались не в федеральной собственности, а на балансе либо местных администраций, либо сторонних структур». Дивидендные выплаты сократились из-за тяжелой ситуации в отрасли в 2006 г. «Из-за введения ЕГАИС мы стояли более двух месяцев. Кроме того, в прошлом году мы погасили налоговые задолженности», – объясняет Добров. С претензией о несоответствии УК предприятий федеральному закону он не согласен: УК всех предприятий увеличен. Что касается банкротства, то «Росспиртпром» «ведет работу по возврату акционерных обществ, находящихся в процедуре банкротства, под контроль государства».

По словам источника в Счетной палате, плановую проверку начал еще весной аудитор Сергей Абрамов. В связи с его увольнением делами «Росспиртпрома» будет заниматься вновь назначенный аудитор.

«Нынешний менеджмент управляет ФГУПом лучше, чем предыдущий [в 2006 г. предприятием руководит Игорь Чуян, назначенный после отставки Петра Мясоедова. – «Ведомости»]», – признает акционер S.P.I. Андрей Скурихин. Он напоминает, что основной доход обычно получают не от дивидендов, а от роста стоимости акций. Президент ТПГ «Кристалл» (Калуга) Сергей Зивенко полагает, что для улучшения показателей «Росспиртпром» стоит реструктурировать: оставить только крупные предприятия с контрольным пакетом, а мелкие выставить на торги. По данным президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, вопрос о реструктуризации «Росспиртпрома» может быть рассмотрен правительством в конце ноября.