ThyssenKrupp просит защиты


Металлургические компании, входящие в Европейскую конфедерацию стальной и чугунной промышленности (Eurofer), в ближайшие недели потребуют от Еврокомиссии ввести защитные пошлины против китайской стали, заявил вчера пресс-секретарь металлургического подразделения ThyssenKrupp Эрвин Шнайдер в интервью Thomson Financial. Ранее The Wall Street Journal сообщила, что жалоба в Еврокомиссию должна была быть направлена еще вчера.

Европейские металлурги подозревают китайцев в демпинге. Китай увеличил производство стали в преддверии Олимпийских игр, но сейчас темпы строительства в стране сокращаются и образовались излишние мощности. В этом году, по прогнозу Международного института чугуна и стали, Китай экспортирует 60 млн т стали против 43 млн годом ранее. Уже в прошлом году Китай стал вторым после России поставщиком чугуна и стали в ЕС, продав там 5,8 млн т продукции (Россия тогда же поставила 13,2 млн). В 2007 г. Китай, по прогнозу Eurofer, поставит в Европу 10 млн т стали.

Идея введения защитных мер против китайской стали популярна и среди европейских политиков, ведь отрицательное сальдо ЕС в торговле с Китаем достигло $86,6 млрд в первом полугодии 2007 г.

Россия поставляет сталь в ЕС по квотам, а поставки сверх этого облагаются повышенной пошлиной. Квота на 2007 г. была недавно увеличена с 2,4 млн т до 2,9 млн т, на 2008 г. – до 3,03 млн т. По этой причине изменить позиции российских металлургов в Европе сложно, считает аналитик «Траста» Александр Якубов. С другой стороны, Китай может начать поставлять свои излишки на важный для россиян ближневосточный рынок, что усилит конкуренцию, резюмирует эксперт.