Агитирует и «скорая помощь»

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» соревнуются в применении административного ресурса, к агитации активно привлекают школьников

Сегодня центр антикоррупционных исследований Transparency Int. Russia и асссоциация «В защиту прав избирателей ГОЛОС» представят доклад «Избирательная кампания – 2007: проблемы и тенденции». Документ оказался в распоряжении «Ведомостей». В нем использована информация СМИ, партий, избиркомов и активистов TI и «ГОЛОСа» из 40 регионов с июля 2007 г.

Агитация разрешена после выдвижения списков, в СМИ – с 5 ноября. И до и после законного срока активную пропаганду вели «Единая Россия» и «Справедливая Россия», утверждается в докладе. Отмечена массированная косвенная или «псевдосоциальная» реклама в визуальном стиле партий, не оплаченная с избирательных счетов. Во многих регионах единороссовская символика есть на автобусах, машинах «скорой помощи», дорожной технике, жилетах рабочих.

«Беспрецедентным» называет использование административного ресурса автор доклада политолог Александр Кынев. «Откровенная агитация» за «Единую Россию» звучит повсеместно в выступлениях чиновников и членов избиркомов, говорится в докладе. Так, 2 октября председатель свердловского избиркома Владимир Мостовщиков выступил перед офицерами с рассказом о «Плане Путина». Эсеры используют административный ресурс в Ставрополе и Самаре. В Ставропольском крае по деревням разъезжают медики, раздают символику «Справедливой России».

Против штабов оппозиции и СМИ резко выросло силовое давление, отмечается в докладе: агитаторов задерживает милиция, журналистов запугивают. Раньше это не было повсеместным, вспоминает Кынев. В Башкирии работникам ЖКХ велели изымать агитгазеты в подъездах «для сохранения чистоты» кроме продукции единороссов.

Другая особенность кампании – агитация в учебных заведениях. Работники администрации Владимира раздавали первоклассникам подарки с символикой «Единой России», в Воронеже на линейках рассказывали о деятельности этой партии.

В корпусах Алтайского госуниверситета развешаны плакаты с символикой «Единой России», где говорится, что у молодежи 20% мест в списках, а в Ульяновском госуниверситете висит растяжка «Знание – сила! Единая Россия». Со школьниками работает и КПРФ: во Владимире партия раздавала учебные принадлежности. В сентябре после рассмотрения вопроса о раздаче тетрадей с символикой «Единой России» член ЦИК Майя Гришина разъяснила, что раз нет призывов голосовать и партсписок не выдвинут, то нет и нарушения.