Автокредиты уехали в «ВТБ 24»

Госбанк приобрел не только топ-менеджеров «Русского стандарта», но и часть автокредитов

«Кредитные портфели продают банки, нуждающиеся в ликвидности, и ВТБ этим воспользовался [чтобы нарастить свой портфель]», – констатирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Покупка кредитов, выданных другими банками, считается на Западе нормальным способом наращивания бизнеса. Видимо, у ВТБ сейчас достаточно денег и такие покупки – наиболее выгодное их вложение», – считает аналитик «Атон-брокера» Рустам Боташев.

ВТБ договорился о покупке портфеля кредитов банка «Русский стандарт» объемом около $125 млн. Об этом «Ведомостям» рассказали два топ-менеджера госбанка. По словам одного из них, портфель состоит в основном из автокредитов, хотя там есть также карточные и потребительские кредиты. Другой собеседник «Ведомостей» утверждает, что речь идет только об автокредитах. Они, по его данным, переведены на баланс «ВТБ 24».

Госбанк покупает именно автокредиты из-за того, что по ним у «Русского стандарта» и «ВТБ 24» сходные требования к заемщикам, говорит источник. О сделке по покупке «ВТБ 24» автокредитов у «Русского стандарта» известно и сотруднику одного из инвестбанков. По его сведениям, объем сделки составил $100–125 млн. Кредиты перешли на баланс «ВТБ 24», а «Русский стандарт» будет их обслуживать и оставлять себе часть процентной маржи, говорит он.

До недавних пор «ВТБ 24» покупал только ипотечные портфели. Однако на прошлой неделе в меморандуме к выпуску евробондов ВТБ сообщил, что его розничная «дочка» в III квартале купила у коммерческих банков ипотечных кредитов и автокредитов на $300 млн. Представитель «ВТБ 24» ограничился заявлением о том, что «сделки по покупке портфелей совершаются на банковском рынке постоянно и «ВТБ 24» активно участвует в некоторых из них», а представители ВТБ и «Русского стандарта» от комментариев отказались.

Вчера в ходе интернет-пресс-конференции предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов сообщил, что до конца года банк собирается довести портфель приобретенных кредитов до $500 млн.