Что купить «Аэрофлоту»


Гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов вчера официально признался в интересе его компании к покупке Czech Airlines («Чешские авиалинии»). Условия приватизации чешской компании еще не сформулированы, уточнил Окулов, и сейчас «Аэрофлот» лишь консультируется о ее покупке.

«Мы действительно интересуемся европейскими авиаперевозчиками, – цитирует Окулова «Прайм-ТАСС». – Это касается не только чешских авиакомпаний».

Другой интересный «Аэрофлоту» актив – итальянская Alitalia. Правительство хочет выставить на аукцион 49% ее акций, и на них кроме «Аэрофлота» будут претендовать Air France-KLM, Lufthansa, итальянские AP Holding и Cordata Baldassarre и американская инвесткомпания TPG. «Аэрофлот» решит вопрос о приобретении госпакета Alitalia до 10 ноября, сказал Окулов.

Источник в «Аэрофлоте» уточнил, что его компания вряд ли будет претендовать на оба актива и, если сделка по покупке Alitalia состоится, в покупке «Чешских авиалиний» «Аэрофлот» участвовать уже не будет.

«Аэрофлот» выбирает из двух убыточных компаний, отмечает аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Шаго, но считает «Чешские авиалинии» более выгодной инвестицией: они стоят дешевле – $200–300 млн за всю компанию против $858 млн за 49% Alitalia. С представителями минфина Чехии связаться не удалось, представитель «Чешских авиалиний» отказался обсуждать возможную приватизацию.