Новая миссия друга Иванова

Президент назначил полпредом на Дальнем Востоке замминистра внутренних дел Олега Сафонова, поручив ему декриминализацию региона

От КГБ до СП. Олег Сафонов

полпред президента. Родился в 1960 г., окончил высшее пограничное училище КГБ. В 1982–1991 гг. – в органах госбезопасности. В 1991–1994 гг. – специалист комитета по внешним связям мэрии Петербурга. В 2000–2002 гг. – советник губернатора Ленобласти, в 2002 г. – начальник управления кадров Госкомрыболовства. В 2003–2005 гг. – помощник полпреда в Южном округе, в 2005–2006 гг. – аудитор Счетной палаты.

Владимир Путин, напутствуя Сафонова, заявил, что на Дальнем Востоке скоро начнется реализация нескольких программ развития региона и в этой связи «одна из первоочередных задач – декриминализация региона». Новый полпред в ответ сказал, что декриминализация региона особенно важна в связи с перспективой проведения форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 г.

Замминистра регионального развития и прежний полпред в этом регионе Камиль Исхаков лично знаком с Сафоновым: «Он очень положительный, мы много вопросов решили за время совместной работы».

Сафонов в 2003 г. был назначен заместителем полпреда Южного федерального округа (ЮФО) Виктора Казанцева – по словам источника, близкого к администрации президента, по инициативе помощника президента Виктора Иванова, с которым Сафонов дружен со времен работы в питерской мэрии.

В прошлом году он сменил замминистра внутренних дел Андрея Новикова. По словам источника в МВД, перемещение Новикова на должность руководителя антитеррористического центра было вызвано его конфликтом с начальником ДЭБ МВД Сергеем Мещеряковым, которого в свою очередь перебросили на менее значимый департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом. В обязанности Сафонова входило кураторство над криминальной милицией – департаментами по борьбе с оргпреступностью и терроризмом, уголовного розыска и экономической безопасности. Однако на новом месте Сафонов, по словам источника в МВД, не сработался с сотрудниками, сказалось и отсутствие опыта работы в органах внутренних дел, и последние полтора месяца он фактически не занимался активной работой. Более того, Сафонов сам просил по этим причинам перевести его на новую работу. Источник в МВД не исключает, что новым замминистра на этот раз станет кадровый милиционер.