Buhler стал ростовским

Крупнейший в России производитель комбайнов – ростовский «Ростсельмаш» обзавелся первым активом за рубежом
buhler.com

Buhler Industries

Производитель сельхозтехники. ВЫРУЧКА – 175,07 млн канадских долларов ($157,19 млн) за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2006 г. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – 4,58 млн канадских долларов ($4,11 млн).

О том, что «Ростсельмаш» купил 80% акций канадского производителя тяжелых тракторов Buhler Industries, говорится в сообщении на сайте канадской компании. Представитель «Ростсельмаша» Мариам Ананян и президент Buhler Оссама Абузейд подтвердили «Ведомостям» факт сделки. Акции продавались по цене 7,25 канадского доллара ($7,6) за штуку, уточнил Абузейд. Сумма сделки составила, таким образом, $151,93 млн, а вся компания была оценена в $189,92 млн.

Продающего акционера стороны не раскрывают, но, по данным канадской компании, на 28 сентября 78% акций принадлежало управляющему директору Джону Булеру и его семье.

О переговорах сторон стало известно еще в июле. Изначально «Ростсельмаш» рассчитывал получить контрольный пакет канадской компании до конца сентября. Компания предлагала выкупить 51% акций Buhler по цене 7,5 канадского доллара ($7,86) за штуку. Еще около 30% акций «Ростсельмаш» собирался выкупать равными траншами по 7,25% акций в течение четырех лет начиная с 2009 г. по 7,6 канадского доллара ($7,96) за бумагу. Но потом «Ростсельмаш» выступил с новым предложением – выкупить сразу 80% акций по цене 7,25 канадского доллара за бумагу. Именно эта оферта и была принята.

Сумма сделки предусматривает 16%-ную премию к текущим котировкам акций Buhler на бирже в Торонто. Вчера на 18.30 МСК бумаги компании торговались по $6,55 за акцию, что соответствует капитализации компании в $163,72 млн. С момента первой оферты «Ростсельмаша» капитализация Buhler снизилась на 10,84%.

Аналитик «Тройки диалог» Геннадий Суханов считает сделку правильным шагом «Ростсельмаша». Он один из крупнейших в мире производителей сельхозтехники и в советское время никто не мог сравниться с ним по производственной мощности, говорит эксперт, но сейчас предприятие недозагружено. С покупкой Buhler «Ростсельмаш» должен получить новые технологии и выйти в новый для себя сегмент рынка по производству сельскохозяйственных тракторов, продолжает он. Представители «Ростсельмаша» не раз заявляли о планах покупки мощностей по производству тракторов, что позволило бы предприятию расширить линейку сельхозтехники, но вчера представитель компании не раскрыл ее планов в отношении нового актива. Гендиректор Союза производителей сельхозтехники и оборудования для АПК «Союзагромаш» Евгений Корчевой не исключает, что в перспективе «Ростсельмаш» организует сборку тракторов Buhler в России. Колесные трактора – один из самых быстрорастущих сегментов в России. В 2006 г. объем этого рынка в денежном выражении вырос на 40%, превысив $600 млн, говорит Корчевой. Из них на технику мощностью свыше 300 л. с. пришлось порядка 27%.

Зарубежные сделки сельхозмашиностроителей

В сельхозмашиностроении уже были зарубежные сделки. В прошлом году первым активом за рубежом обзавелся основной владелец концерна “Тракторные заводы” Михаил Болотин, купивший датского производителя лесозаготовительной техники Silvatec.