Душевное равновесие: Уныло, но правда


Виктору Васильевичу нелегко жилось на работе. Он не умел договориться ни с коллегами, ни с подчиненными, ни с начальством. Про руководителя, к примеру, рассказывал так: «Ну должен же он понимать, что я не могу один выполнить всю эту работу!»

Потратив 10 минут на вникание в ситуацию, я не мог с Виктором Васильевичем не согласиться.

Или про коллегу: «Почему он мне тыкает? Мы одного уровня, можно же соблюдать элементарные нормы вежливости!»

И опять было трудно не согласиться с ним, таким элегантным в сером костюме, вежливым, точно чувствующим грани отношений.

Или вот про подчиненного: «Он 10 лет здесь работает, должен уметь разруливать такие запросы – мы их получаем почти каждый месяц...»

И снова Виктор Васильевич был удручающе прав.

Но дело было в том, что как раз этот подчиненный мог бы взять на себя часть задания, которое, не разбираясь, дал Виктору Васильевичу руководитель. Только для этого потребовалось бы внятно объяснить подчиненному, что именно от него требуется. А еще панибратствующего Саню Вихорева можно было попросить как хорошего специалиста поучаствовать в этой работе.

Другой коллега Виктора Васильевича (с которым он законно был на ты в силу многолетней дружбы) не раз говорил ему:

– Да попробуй ты принять людей такими, какие они есть. Саня со всеми на ты и каждого может при случае хлопнуть по плечу. Ты можешь потратить прорву сил, чтобы убедить его, что с тобой так обращаться нельзя, но так ли уж тебе это нужно? Может, важнее все-таки договориться о деле?

– Но не может же он не видеть, что мне это неприятно! – гнул свое Виктор Васильевич.

– Еще как может! – убежденно отвечал коллега. – Если ему сказать – удивится.

– Не может быть! – воскликнул Виктор Васильевич, тем самым дав нам повод вспомнить одну даму из русской классики, каковая, увидев в зоологическом саду жирафа, воскликнула: «Не может быть!»

Виктор Васильевич всегда прав, и чем более он чувствует себя правым, тем труднее ему увидеть, насколько его правота уныла и бесплодна. Поэтому его и не повышают по службе, что дает ему лишний повод обидеться на начальство, а заодно и на весь мир. Поэтому ему не поручают дел, которые требуют нестандартной смекалки и умения договориться с людьми. Поэтому он ходит на работу как на каторгу и создает обстановку недовольства и уныния для всех, кто с ним сталкивается.

Хорошо, если у такого ослика Иа-Иа есть Кристофер Робин, который детской добротой и любовью сглаживает конфликты. А если нет? Тогда конфликты перестают быть игрушечными и серьезно портят жизнь ослику и его окружению.

Его бы на психотерапию отправить – там для таких осликов специальные методы разработаны, но ведь не пойдет: он же прав, это им, всем остальным, нужно на психотерапию...