На фильм «Ванечка» добавили $270 000


Конфликт основателя и президента группы компаний «Ледово» Надежды Копытиной с Фондом Михаила Калатозова вокруг фильма «Ванечка», премьера которого состоится сегодня, решен в досудебном порядке.

В 2005 г. Надежда Копытина, президент компании «Ледово», выпускающей замороженные морепродукты, грибы и рисосодержащие смеси, заключила договор с фондом, согласно которому она обязалась предоставить $1,5 млн на производство фильма по повести Эдуарда Тополя «Ванечка». До конца 2005 г. Копытина перечислила $1,008 млн. После этого она приостановила перевод денег. «Партнеры перестали передо мной отчитываться и скрывали, как они расходуют деньги», – объясняла тогда она. Не сумев решить вопрос полюбовно, в мае 2006 г. стороны отправились в суд. 14 сентября московский арбитражный суд удовлетворил иск фонда, потребовав разорвать контракт с Копытиной. Копытина планировала обжаловать это решение, а также подала к фонду три встречных иска. Договориться сторонам удалось лишь недавно.

«Фонд отозвал иск в связи с новацией договора», – объясняет Копытина. Она уточнила, что дофинансировала в проект $270 000 и получила взамен все права на фильм, кроме телевизионных, которые проданы РТР на четыре года. По истечении этого времени права перейдут Копытиной. «Конфликт исчерпан, – подтвердил «Ведомостям» один из учредителей фонда Михаил Калатозишвили. – Мы получили те деньги, которые нам были должны».