НЖК обеспечит себя сама


ОАО «Национальная жилищная корпорация»

занимается коттеджным строительством в Ростовской, Волгоградской, Ярославской и Воронежской областях Входит в Национальную резервную корпорацию. В 2007 г. введет в эксплуатацию 27 000 кв. м жилья. Финансовые показатели не раскрываются.

Московская Национальная жилищная корпорация (НЖК) в ноябре введет в эксплуатацию в Волгоградской области второй собственный завод по производству комплектов для строительства коттеджей мощностью 600 000 кв. м жилья в год.

Строительство завода в Волжске началось летом 2007 г., рассказал замгендиректора НЖК Сергей Тысячный. Компания купила бывший завод ЖБИ и завершает его реконструкцию, пояснил он.

Общий объем инвестиций в проект составил $10 млн собственных средств, сказал Тысячный, на максимальную мощность завод выйдет к концу 2008 г.

Это второй собственный завод корпорации после Завода объемно-модульных зданий в Переславле-Залесском (Ярославская обл.).

Собственное производство удешевит строительство, цены можно будет не поднимать выше 28 000 руб. за 1 кв. м, установленных для Ростовской области АИЖК, сказал Тысячный. Тогда это жилье будет относиться к категории «доступное» и покупатели смогут воспользоваться субсидированием процентной ставки по кредиту, пояснил он. Сегодня 1 кв. м в возводимом НЖК поселке «Солнечном» стоит 22 000–26 000 руб., говорит руководитель отдела продаж «НЖК-Юг» Светлана Губа.