Роковые 5%

В КС подана жалоба на возможность принудительного выкупа акций публичной компании мажоритариями с пакетом в 95%

Кто пользуется

OOO «Гранит» (Манежная площадь) «Евраз» (несколько «дочек») «ТНК-ВР холдинг» (несколько «дочек») Eurocement Holding AG («Евроцемент груп»)

С 1 июля 2006 г. держатель 95% акций открытого общества может объявить о принудительном выкупе оставшихся 5% у миноритариев. Это позволили поправки в закон об акционерных обществах, принятые в 2006 г. Но инвестфонд Lancrenan Investments Limited 26 октября обратился с жалобой на эту норму в КС. В течение месяца суд решит, принять ли ее к рассмотрению. Причиной обращения стал принудительный выкуп в ноябре 2006 г. имеющихся у фонда акций ОАО «Суал» компанией Alu Process Holding Limited, собравшей 95%, объясняет Денис Спирин из Prosperity Capital Management (управляет инвестициями Lancrenan).

В России 186 000 открытых обществ, хотя реально возможность привлечения капитала рассматривает 1000 из них, знает депутат Виктор Плескачевский. Пока норму применили десятки компаний, говорит Дмитрий Степанов из коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры».

Выкуп акций помогает избавиться от проблем при голосовании по сделкам с заинтересованностью, которые может заблокировать миноритарий с 5%, объясняет юрист крупного холдинга, воспользовавшегося оспариваемой нормой. Иногда консолидированные миноритарии с 5% могут провести своего представителя в совет директоров, добавляет он. Принудительный выкуп – единственный механизм превращения публичного общества в частное и дополнительная защита от рейдеров, считает Плескачевский. Европейские суды признают эту норму, если миноритарий может оспорить заниженную цену в суде, говорит Степанов. Наши законы позволяют это.

Занижение цены не редкость. «За одну бумагу Лебединского ГОКа основной акционер предлагает 8000 руб., что, по нашим оценкам, в полтора раза ниже рыночной стоимости», – жалуется один из миноритариев ГОКа. Eurocement Holding AG, владеющая 98% акций «Евроцемент груп», 3 октября объявила о выкупе 2% исходя из оценки компании в $3,15 млрд, но даже на RTS Board оценка «Евроцемент груп» – $8,8 млрд, рассказывает аналитик «Антанта-капитала» Георгий Иванин: от этой оценки Eurocement экономит $113 млн. Среди акционеров много иностранных инвесторов, наверняка они будут оспаривать оценку в суде, говорит он.

КС в 2004 г. уже отказал в похожей жалобе компании «Кадет истеблишмент», указав на возможность оспорить цену выкупа в суде, говорит Степанов: можно предположить, что теперь суд учтет это. Если жалоба будет удовлетворена, то компании не смогут использовать норму, но пересмотрят результаты выкупа акций только c участием заявителя.