Вектор


Офшор, открой личико

Зарубежные банкиры нередко жалуются, что российские стандарты работы с клиентами отличаются излишней лояльностью к компаниям, имеющим офшорное происхождение. Например, практически любой европейский банк требует с нерезидентов, желающих открыть счет, разного рода подтверждения легальности их бизнеса, как-то: рекомендации контрагентов, сведения о поданной отчетности, и имена бенефициаров и проч. В российской банковской практике подобные обычаи до недавнего времени были не в ходу. Поэтому, купив российский банк, иностранный акционер с легкостью мог столкнуться с клиентами сомнительного происхождения и репутации. И к тому же получить серьезные проблемы с регуляторами. Ведь отказать в проведении даже сомнительной операции клиенту, уже имеющему счет, у банка нет возможности. Можно лишь сообщить о ней в Росфинмониторинг.

Но ситуация меняется. Вчера Центробанк выпустил письмо, где рекомендует банкам требовать у офшорных компаний, желающих открыть счет, дополнительные документы. Банк может поинтересоваться тем, какие операции и с кем хочет проводить нерезидент, попросить рекомендации на компанию и ее учредителей из других банков. Письмо ЦБ формально ни к чему не обязывает банки. Но законопослушным это позволит на шаг приблизиться к западным стандартам.

Большие планы

Назначенный в августе гендиректором «Комкор-ТВ» Сергей Алимбеков поделился вчера прогнозами развития компании. Он ожидает, что в этом году оператор впервые получит положительную EBITDA ($10 млн), а в следующем – и чистую прибыль. Выручка «Комкор-ТВ» в этом году вырастет в 2,4 раза до $58 млн, а в 2008 г. утроится до $180 млн, пообещал Алимбеков, в результате доля оператора на столичном рынке широкополосного интернет-доступа должна вырасти с нынешних 13,3% до 26–30%. Рост произойдет исключительно за счет новых подключений: количество квартир, к которым проложен кабель, должно в 2008 г. почти утроиться по сравнению с нынешними 1,1 млн. При этом средний счет на пользователя широкополосного доступа сохранится на текущем уровне ($18 в месяц), а в сегменте кабельного ТВ даже снизится с $13,1 (на конец 2007 г.) до $12,7 в месяц, ждет Алимбеков. До сих пор «Комкор-ТВ» был не самым агрессивным игроком столичного рынка: по оценке J’son & Partners, быстрее всех с начала года москвичей подключала «Корбина телеком», а лидер по числу уже подключенных квартир – «Комстар – Объединенные телесистемы». Но «Комкор-ТВ» тоже активно строит сеть (в следующем году он обещает подключить к оптоволокну все районы Москвы и выйти в Подмосковье), а вдобавок планирует поглощать более мелких игроков, говорит Алимбеков. Если так, то один из кандидатов на покупку – «Netbynet холдинг», сам активно скупающий домовые сети и пребывающий в поиске «стратегического инвестора».