Вкратце


Газпромбанк отдаст «Сибнефтегаз» «Газпрому»

АК&М

Зарплата директора – $1 млн

Акционеры «Газпром нефти» на внеочередном собрании 19 ноября рассмотрят порядок расчета вознаграждения членам совета директоров за период с 23 июня 2006 г. по 22 июня 2007 г. Величина вознаграждения сложится из процента от прибыли за 2006 г. (0,04%) и процента от прироста прибыли (0,002%). Таким образом, каждый член совета заработает по $1 млн.

Ведомости

RUE готов расплатиться с «Газпромом»

Швейцарский трейдер Rosukrenergo (RUE, 50% – у «Газпрома») вчера получил последний платеж на $729 млн от «Укргазэнерго». Долг RUE перед «Газпромом» в компаниях официально не называют, премьер Виктор Зубков говорил, что «Газпрому» должны около $2 млрд. В этой сумме свыше $1,2 млрд за поставленный RUE газ, текущие платежи и около $390 млн дивидендов за 2006 г., говорит источник, близкий к RUE. К середине ноября трейдер должен зачесть «Газпрому» в счет долга 8 млрд куб. м газа на $1,2 млрд (из украинских ПХГ). На остальное, включая дивиденды, пойдут деньги от «Укргазэнерго».

Ведомости

Присоединение дорожает

В 2007 г. российские компании заплатят за присоединение к электросетям 37 млрд руб., говорится в материалах к заседанию правительства об энергореформе. В 2010 г. эта цифра вырастет до 295 млрд руб. Зато энергетики стали реже отказывать в присоединении к сетям: в первом полугодии удовлетворено 35,4% заявок, хотя в 2006 г. присоединяли только 16% желающих.

Ведомости

«Газпром» идет в правительство

Премьер Виктор Зубков подписал распоряжение о введении в состав правительственной комиссии по ТЭКу президента «Газпром нефти» Александра Дюкова, рассказал менеджер «Газпром нефти». Теперь в комиссии два человека от «Газпрома»: Дюков и предправления Алексей Миллер.

Интерфакс

«Газпром» не объединяет сети

Структуры, аффилированные с «Газпромом», на внеочередном собрании акционеров МОЭСК проголосовали против объединения с МГЭСК, сообщил источник, знакомый с решением акционеров. Газовый холдинг контролирует 30% акций МОЭСК и МГЭСК.

Ведомости

«Газпром» может выкупить 51%-ный пакет «Сибнефтегаза» у «дочки» Газпромбанка – ООО «Статус». Решение еще не принято, но такое возможно, поскольку меняется структура акционерного капитала Газпромбанка, сообщил председатель совета директоров «Сибнефтегаза» Александр Красненков в интервью корпоративному журналу «Газпрома».

Прайм-ТАСС

«Алроса» консолидировала 100% ИГ «Алроса»

ЗАО «АК «Алроса» увеличило долю в ОАО «Инвестиционная группа «Алроса» с 50,01% до 100%, сообщило ЗАО. Представитель компании от комментариев отказался. Ранее бывший президент «Алросы» Александр Ничипорук заявлял, что 50% минус 1 акция ИГ «Алроса» находились под контролем менеджмента ИГ «Алроса».