Golden Telecom идет в розницу

В региональную оптоволоконную сеть оператор за три года инвестирует $60–80 млн

Golden Telecom

Оператор фиксированной и мобильной связи. Работает в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане. Акционеры – Altimo (26,6%), Telenor (18,3%), «Ростелеком» (11%), Inure Enterprises Ltd. (7,9%), 36,2% – на NASDAQ. Выручка (2006 г.) – $855 млн. Чистая прибыль (2006 г.) – $86 млн. Капитализация – $4,11 млрд.

Golden Telecom (GT) подготовился к выходу на рынок частных пользователей. Подконтрольная оператору компания «Корбина телеком» обеспечила широкополосным доступом (ШПД) в интернет 559 петербургских квартир, отчитался на пресс-конференции главный управляющий оператором Жан-Пьер Вандромм. Традиционно GT специализировался на предоставлении услуг фиксированной связи корпоративным клиентам. Доходы от них превышали 95% в структуре выручки оператора в регионе.

Сейчас оператор активно строит на Северо-Западе сети по технологии Fiber-to-the-Building (FTTB, предполагает подведение оптоволокна к зданию), рассказал вице-президент GT по деятельности на Северо-Западе Сергей Савчук. За три года оператор инвестирует в проведение оптоволокна к домам $60–80 млн, заявил Вандромм. После подведения оптоволоконного кабеля к дому по дому протягивается медный кабель.

Сети строятся в Петербурге, Архангельске и Калининграде. К концу этого года зона покрытия сети составит 650 000 домохозяйств. А к 2009 г. GT выйдет на рынки Мурманска, Сыктывкара, Петрозаводска, Череповца, Вологды, Пскова, Великого Новгорода, Северодвинска (Архангельская обл.) и городов Ленинградской области, сообщил Вандромм.

Широкополосным доступом GT не ограничится. До конца года оператор, по словам Вандромма, начнет предоставлять услуги IP-TV. Цифровое ТВ позволяет выбирать фильмы и передачи из видеотеки, подключаться к мировым спутниковым и эфирным телеканалам, записывать программы из эфира и т. д. В Москве в базовом пакете «Корбины телеком» 56 каналов, заявили в пресс-службе оператора. Точное количество каналов в Петербурге там назвать затруднились.

На этом рынке уже активно развиваются «Северо-Западный телеком», который подключил к высокоскоростному интернету уже около 200 000 абонентов, ТКТ и Web Plus.

Участники рынка опасаются нового конкурента. GT вполне может занять серьезное положение на рынке ШПД, хотя никто из действующих операторов не станет легко сдавать свои позиции, говорит представитель пресс-службы ТКТ. Директор по связям с общественностью Web Plus Виктория Кулибанова называет GT сильным конкурентом. «Хотя рынок все еще хорошо растет и пользователей dial-up по-прежнему много. Место еще для одного игрока в Петербурге есть», – считает она.

Завоевать серьезную долю на петербургском рынке GT и «Корбине телеком» будет непросто, считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. «Петербург – достаточно насыщенный рынок, на котором активно развиваются серьезные операторы. А «Корбине телеком» нужно будет строить сеть, на что уйдет не меньше года», – отмечает аналитик. Объем рынка высокоскоростного доступа в СЗФО на первое полугодие этого года она оценивает в $26 млн. В регионах продвигать такие услуги будет проще, чем в Петербурге, говорит Толмачева. Главное – донести до потенциальных пользователей преимущества высокоскоростного интернета.

Аналитик Comnews Research Дмитрий Яременко полагает, что если GT построит сети в течение трех лет, то у него хорошие шансы занять до 25% северо-западного рынка ШПД. А вот продвигать услугу IP-TV, аудитория которой еще не сформировалась, будет не так просто, добавляет он. А вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш считает, что всплеск интереса к IP-TV на региональных рынках возможен только через два-три года.