Инфляция за год – 15,3%

Казахстанская экономика продолжает быстро расти, несмотря на мировой кризис ликвидности. Но в конце года может начаться замедление

Летом глобальный кризис ликвидности привел к сокращению притока капитала в Казахстан, что вызвало всплеск инфляции и замедление роста кредитования населения казахстанскими банками, зависимыми от западных кредитов.

Если в июле по сравнению с аналогичным периодом рост кредитования населения составлял 38%, то в сентябре – всего 3%, а рост кредитования компаний в III квартале – лишь 6%.

За сентябрь совокупные активы коммерческих банков Казахстана сократились на 0,71% по сравнению с августом и составили $94 млрд, их кредитный портфель уменьшился на 1,5% и составил $71,98 млрд.

Замедление роста кредитования заставило аналитиков ожидать заметного падения темпов роста экономики страны. Восьмого октября Fitch понизило прогноз по рейтингам Казахстана с «позитивного» на «стабильный», в заявлении агентства отмечалось, что вероятно резкое снижение темпов роста ВВП «в 2007 и 2008 гг. по сравнению с уровнем 10,6% в 2006 г., хотя вряд ли экономике грозит резкий спад».

Во вторник министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов заявил, что рост ВВП в январе – сентябре составил 10,1% и правительство ожидает сохранения высоких темпов роста экономики в следующем году.

Правда, в октябре ускорилась инфляция: по итогам 10 месяцев она составила 13,4%. Только за один октябрь цены выросли на 4,4% (в сентябре было 2,2%), объявило вчера казахстанское агентство по статистике.

В годовом исчислении инфляция составила в октябре 15,3%. Продовольственная инфляция достигла с начала года уже 18,6%, из них на октябрь пришлось 6,5%.

В III квартале казахстанская экономика еще не успела почувствовать на себе последствия спада кредитования, в частности, не снизились темпы роста в строительстве, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: «Мы снизили прогноз роста ВВП Казахстана в 2008 г. с 8% до 6%, по итогам 2007 г. рост может оказаться ближе к 9%».

В обзоре рынка инвесткомпания «Атон» отмечает, что рост казахстанской экономики «оказался выше ожиданий», а значит, прежние прогнозы ее роста («Атон» предсказывал, что она вырастет на 9,5% в 2007 г. и на 7,5% в 2008 г.) могут оказаться заниженными. Но, продолжает «Атон», хотя казахстанское правительство и выделило $1 млрд на помощь в кризисе ликвидности, «невозможно, чтобы это замедление совсем не отразилось на росте ВВП».

В опубликованном в понедельник региональном экономическом прогнозе МВФ рост ВВП Казахстана прогнозируется на уровне 8,7% в 2007 г. и 7,8% в 2008 г.