Крутые наследники

Прежде чем доверить наследнику состояние, научите его самостоятельно зарабатывать и умеренно тратить деньги

Суровые нравы миллиардеров. Билл Гейтс

Предправления Microsoft. Самый богатый человек планеты собирается оставить в наследство трем своим детям по $10 млн. «Взрослеть, обладая миллиардами долларов, неконструктивно», – цитирует его Reuters.

Уоррен Баффетт

владелец Berkshire Hathaway. «Очень богатый человек должен оставить детям достаточно для того, чтобы они что-то делали, и недостаточно, чтобы они не делали ничего», – заявил инвестиционный гуру в интервью журналу Fortune.

Состоятельные родители порой готовы удовлетворять любой каприз подрастающего чада. Между тем не знающий ни в чем отказа ребенок может вырасти в безответственного транжиру.

Первый советский миллионер Артем Тарасов сожалеет, что в свое время не ограничивал в средствах сына. «Сколько бы я ни давал ему, столько он и тратит. Я заменял деньгами родительское внимание, сын к этому привык, и теперь, в 18 лет, он не понимает цены деньгам», – сетует Тарасов.

Психологи утверждают, что такая ситуация в семье не редкость. Обеспеченные родители часто откупаются от детей деньгами вместо непосредственного общения. Директор центра обучения «Класс» психолог Леонид Кроль говорит, что на выросших в такой обстановке детей часто нападает апатия, подрастая, они хотят или сразу зарабатывать большие деньги, или не хотят ничего. «Иногда у таких детей возникает страх не суметь заработать самостоятельно, поэтому они и не пытаются, а просто тратят родительские деньги», – добавляет Кроль.

Порой у маленьких детей из обеспеченных семей возникает опасная иллюзия всемогущества денег. Глава и основной владелец группы «Алор» Анатолий Гавриленко вспоминает, как внук-дошкольник был готов отдать карманные 100 руб. за то, чтобы ему насадили червяка на крючок во время рыбалки. «Даром полученные деньги создают у ребенка иллюзию, что все можно купить, не прикладывая никаких усилий», – делает вывод Гавриленко.

Нужно стимулировать у ребенка стремление самому добиваться желаемого вне зависимости от наличия в семье больших денег, советует психолог Ксения Орлова.

«Отказать!»

Прежде чем доверить наследнику состояние, финансовые консультанты настоятельно советуют с детства учить его ответственно относиться к деньгам и внушать, что для сохранения достатка придется много трудиться, а не рассчитывать только на родительские финансы. В противном случае капитал легко потерять.

Важный воспитательный момент, по мнению психологов, – иногда отказывать дорогому отпрыску в покупках. Делать это нужно с самого раннего возраста (3–5 лет) по двум соображениям. Во-первых, чтобы ребенок привык к понятиям «нет денег», «их надо заработать», «надо накопить». А во-вторых, чтобы он понимал, что не любое его желание исполнится сразу. «Мы с женой часто отказываем 11-летней дочери в той или иной покупке. У детей из обеспеченных семей часто нет интереса к жизни, им не к чему стремиться, потому что все их желания исполняются сразу же», – делится соображениями гендиректор «Корбины телеком» Александр Малис. Председатель совета директоров банка «Траст» Илья Юров говорит, что с самого раннего возраста приучает своих шестерых детей к тому, что не все их желания будут реализовываться в ту же секунду (игрушка, поездка в развлекательный центр), а некоторые могут совсем не сбыться.

Заработай сам

Следующий шаг – предложить будущему наследнику в возрасте 7–10 лет заработать самостоятельно. «Недавно моего восьмилетнего сына пригласили выступить на показе мод, я объяснила, что он сможет получить 300 руб., но придется репетировать, потратить полвыходного на работу, и мальчик согласился», – делится президент и основатель фитнес-клубов World Class и «Физкульт» Ольга Слуцкер. Деньги она платила из собственного кармана, чтобы сын связал блага с трудом. «Когда мы жили в Америке, моя восьмилетняя дочь продавала лимонад на улице, как многие американские дети; в России она рисовала картины для школьного аукциона», – вспоминает предправления банка «Дельтакредит» Игорь Кузин. А Малис рассказывает, что старшая дочь зарабатывала небольшие суммы, присматривая за двухлетней сестрой и убирая вещи вместо горничной.

Особенно полезно ограничивать чад в средствах в более старшем возрасте, когда возможностей для заработка у них существенно больше, чем у малышей. Владелец корпорации «Знак» и совладелец «Океанрыбфлота» Валерий Пономарев в воспитательных целях выделяет 20-летней дочери-студентке фиксированную сумму на питание вне дома, на развлечения: «Мы с женой ей часто говорим: «Вот сама заработаешь и купишь». «Теперь я понимаю своих друзей, которые заставляют обучающихся за границей детей работать в «Макдоналдсе», – говорит Тарасов.

Эксперты считают, что будущим наследникам будет очень полезно попытаться реализовать собственный финансовый проект, пусть даже с убытками. «Ребенок должен знать, что наличие денег не гарантирует от неудач в жизни и финансовые провалы не самое страшное», – полагает Кузин.