НМТП взял верхнюю планку


Сегодня Новороссийский морской торговый порт (НМТП) объявит итоги размещения акций. Акционеры НМТП собираются продать на ММВБ, в РТС и на LSE до 20% акций порта. Cтоимость компании перед IPO была оценена в $3,9–4,9 млрд. Ценовой диапазон составил $0,2027–0,2560 за акцию, или $15,2–19,2 за GDR.

Новороссийский морской торговый порт

Владеет более 50% акций стивидорных и сервисных компаний – «Новорослесэкспорта», Новороссийского судоремонтного завода, ИПП (перевалка нефтепродуктов), «Флота НМТП», Новороссийского зернового терминала, Балтийской стивидорной компании. Выручка – $198 млн (МСФО, 1-е полугодие 2007 г.). Чистая прибыль – $28,5 млн. Владельцы – 67,8% акций принадлежит членам семей председателя совета директоров НМТП Александра Пономаренко и депутата Госдумы Александра Скоробогатько.

Книга заявок закрылась в 19.00 МСК, говорят два источника, близких к порту. Она была переподписана по верхней границе ценового диапазона в пять с лишним раз, рассказал «Ведомостям» источник в НМТП. Спрос в несколько раз превысил предложение, подтвердил и источник, близкий к одному из банков-организаторов.

Цена размещения была утверждена на уровне верхней границы диапазона, уверяют оба собеседника «Ведомостей».

Один из них утверждает, что самым крупным покупателем акций НМТП станет «дочка» РЖД – Транскредитбанк (ТКБ). Он претендует на четверть размещаемого пакета, еще 20% акций порта РЖД намерена получить у Росимущества. В заявке ТКБ не указывал цену, т. е. был готов купить бумаги порта по любой цене, уточняет сотрудник ТКБ. Остальные инвесторы могут рассчитывать на 10–25% от размера заявки, добавляет источник в НМТП.

Вчера капитализация НМТП в RTS Board составила $4,87 млрд, с момента объявления ценового диапазона в начале прошлой недели она выросла на 37%. Аналитик «Ренессанс капитала» Эдуард Фаритов считает $4,9 млрд слишком высокой ценой для порта и не исключает, что после IPO котировки НМТП пойдут вниз.