Советы консультанта: Помнить о главном


Цели и задачи людей по управлению личными финансами с течением времени меняются. Правильная смена приоритетов позволит вам лучше подготовиться к будущему и избежать возможных потерь.

В возрасте 20–39 лет мы начинаем зарабатывать, обзаводимся семьей. В этот период на первый план выходит защита финансового благополучия семьи, особенно детей. Для этого обязательно нужно оформить страховку жизни. Главное внимание здесь следует обратить на надежность страховой компании.

Задумайтесь: даже в такой богатой стране, как США, более 52% населения в возрасте 60–65 лет вынуждены работать. Полагаю, что в России этот процент гораздо больше. Если вы хотите в этом возрасте ходить на работу исключительно ради удовольствия, не следует откладывать накопления в долгий ящик. Ведь в молодости мы располагаем важнейшим инвестиционным преимуществом – временем. Судите сами: если в 20 лет начать откладывать ежемесячно по $100 со среднегодовой доходностью в 11,8% (таков средний прирост индекса S&P 500 за последние 20 лет), то к 40 годам накопленная сумма составит около $90 000. Если продлить эксперимент еще на 20 лет, то копилка потянет уже на $917 000. Так что даже при символических отчислениях $100 в месяц вам не придется работать после 60.

На период 40–60 лет обычно приходится пик доходов. В это время активный деловой человек начинает задумываться об уходе из бизнеса, поэтому вопросы сохранения и наследования капитала выходят на первое место.

В этом возрасте мы получаем последний шанс что-либо предпринять для обеспечения достойной старости. Оцените свои возможности, определитесь со сроками и потребностями. Например, вам 40 лет, к 60 годам вы хотите отойти от дел и иметь доход $5000 в месяц. Чтобы достичь этого результата, будет достаточно сначала положить в свой «пенсионный фонд» примерно $100 000, а затем в течение 20 лет ежемесячно откладывать около $1120, инвестируя средства с доходностью 11,8% годовых. Накопленных денег – около $2 млн – при вложении под 6% годовых после выхода на пенсию должно хватить на 25 лет безбедной жизни. К 60 годам пенсионный портфель должен состоять на 85–90% из фондов надежных облигаций и инвестпродуктов с гарантией сохранности капитала, а на 10–15% – из «голубых фишек».

После 60 самое главное – жить, получать удовольствие, исполнять желания, на которые раньше не хватило времени. Но на всякий случай положите в безопасное место следующие документы: завещание; распоряжение, позволяющее за вас принимать решения по медицинским вопросам, если вы окажетесь не в состоянии это делать; список всего, чем вы владеете; контакты своего юриста, страхового агента и финансового консультанта.