Списания Credit Suisse


Credit Suisse – второй по активам банк Швейцарии после UBS – сообщил о падении в III квартале прибыли на 31% и списании активов на $1,9 млрд. За июль – сентябрь банк заработал $1,12 млрд чистой прибыли против $1,63 млрд годом ранее. Виновато в основном инвестбанковское подразделение, заработавшее $5,2 млн.

Списанные активы примерно пополам распределились между не перепроданными инвесторам кредитами фондам прямых инвестиций на покупку компаний и структурированными инструментами, в том числе обеспеченными ипотечными кредитами. По словам гендиректора Credit Suisse Брэди Дугана, списывать активы банку пришлось из-за «чрезвычайных условий», вызванных кризисом на рынке ипотечных облигаций США. «Пока слишком рано говорить, когда все пострадавшие рынки вернутся в нормальное состояние», – отмечает он.

Прибыль Credit Suisse немного превысила консенсус-прогноз (порядка $1 млрд). Это лучше, чем у UBS, по итогам квартала получившего чистый убыток в $712,8 млн и списавшего активы на $3,4 млрд. Credit Suisse начал сокращать вложения в высокорискованную ипотеку США в конце 2006 г. В сентябре Credit Suisse заявил, что сократит более 300 рабочих мест в подразделении ценных бумаг, и снизил расходы на персонал в III квартале на 30% до $2 млрд, пишет Bloomberg. С учетом Credit Suisse убытки крупнейших инвестбанков от кризиса превысили $20 млрд.