Stadco потратит 208 млн евро


Британская Stadco – один из крупнейших производителей автомобильной штамповки – удвоит инвестиции в проект строительства всеволожского завода по производству автокомплектующих со 100 млн евро до 208 млн евро, сообщила пресс-служба комитета экономического развития Ленинградской области. Представитель Stadco подтвердил эту информацию.

Строительство первой очереди завода мощностью 100 000 комплектов и стоимостью 66 млн евро планируется завершить к концу 2008 г. – началу 2009 г., вторая будет построена к концу 2011 г., третья – к концу 2015 г. По оценке эксперта по автопрому компании A.T. Kearney Евгения Богданова, суммарный объем производства может составить 200 000–250 000 комплектов в год.

«Иностранные производители автокомпонентов уже видят в России гарантированные объемы закупок и не боятся вкладываться в производство», – говорит замдиректора Национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаил Блохин. По его мнению, у Stadco есть шансы заключить контракты со всеми производителями, строящими заводы в Санкт-Петербурге и области. Пока твердый контракт на поставку штамповки у Stadco есть только с Ford, говорит представитель Stadco, но с другими крупнейшими автопроизводителями ведутся переговоры. Представители Nissan и Suzuki от комментариев отказались, запрос в General Motors остался без ответа. К 2010 г. мощности питерского автопрома должны вырасти до 300 000 автомобилей, отмечает эксперт по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев. Но, например, Toyota, скорее всего, приведет в Россию собственного поставщика штамповки, считает Блохин. Вице-президент Toyota Motor Manufacturing Russia Ичиро Чиба говорит, что обсуждал с руководством Stadco в Петербурге возможные поставки компонентов.